Войти
Зал ожидания
09.05.2025 19:31
Видеомаппинг в честь Победы украсит центр Воронежа вечером

Видеомаппинг в честь Победы украсит центр Воронежа вечером

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: соцсети

В честь Великой Победы здание правительства Воронежской области превратится в сцену масштабного мультимедийного представления «Из пепла – в вечность». Этот приём называют по-разному: видеомаппинг, 3D-мэппинг, слайд-мэппинг... В Воронеже с его помощью перелистают страницы героической истории города и страны.

Яркая проекция на фасаде здания на площади Ленина, 1 расскажет о ключевых событиях, происходивших на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны. На стенах «жёлтого дома» оживут сражения, вторжение гитлеровцев, подвиг народа, радость Победы, возрождение города из руин и праха.

При подготовке шоу не обошлось без ИИ. Авторы проекции использовали нейросеть Kandinsky.

Масштабный проект подготовлен и реализован Фондом культурного наследия при поддержке правительства Воронежской области и Сбербанка.


Даты показов: 9 мая, 10 мая и 11 мая

Время сеансов: 20:30, 21:00, 21:30

Возрастное ограничение отсутствует

Ранее в рубриках
В ВоронежеОранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области

Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.

В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В мире«Олимпиада на стероидах» провалилась

Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 21-24 мая: чистая победа фильма Гая Ричи «Грязные деньги»

Этот успех особенно удивляет, если учесть, что «Грязные деньги» — явно не лучший фильм Гая Ричи.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая

Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.