Войти
Зал ожидания
20.04.2025 13:39
Приглашает фестиваль «ВеневияАрт-2025»

Приглашает фестиваль «ВеневияАрт-2025»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

Дворянские усадьбы в России во все времена были центрами культуры, где развивались разные виды искусств. Не является исключением и усадьба Веневитиновых, которая на протяжении почти трёх столетий связана с жизнью и творческим наследием представителей старинного дворянского рода.

В этом историческом месте под Воронежем вновь пройдёт фестиваль «ВеневияАрт-2025». Его главная идея связана с образом фантазийной страны Веневии, созданной когда-то детьми Веневитиновыми.

По замыслу организаторов, праздник должен напомнить зрителю о выдающихся творцах, богатейших традициях усадебной культуры, но вместе с тем предоставить возможность познакомиться с современным искусством, услышать диалог между прошлым и настоящим.


Музейные площадки должны стать творческим пространством, где рождается новый культурный код на основе традиций XIX века.

Программа события порадует посетителей разных возрастов своим многообразием: театральными постановками, музыкой и танцами разных эпох, художественными выставками, творческими мастерскими, познавательными лекциями, встречами с интересными людьми, занимательными играми и другими развлечениями.

Гости смогут полакомиться кулинарными изысками на «Ярмарке вкуса», которая будет работать на протяжении всего фестиваля. Ярким завершением праздника станут вечерние концерты: джазовые зарисовки «Шёпот Дона под звуки саксофона» и выступление эстрадного хора на живописном берегу реки.

Время проведения: 24.05 2025 с 11:00 до 21:00.

Место проведения: Музей-усадьба Д. В. Веневитинова.

Адрес: Рамонский район, село Новоживотинное, улица Школьная, 18.

Справки по телефону: +7 (473) 403-14-90.

Стоимость: от 450 до 800 ₽.

На мероприятия фестиваля возможна покупка билетов по «Пушкинской карте».

Возраст: 6+.

Дети шести лет могут посетить фестиваль бесплатно.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже к выходным потеплело, аномальная прохлада отступает?

Используйте субботу для активного отдыха на воздухе, в воскресенье дожди вам этого не дадут.

В России«Пари НН» – «Факел»: результативная ничья

Если бы огнеопасные так играли всегда, были бы как минимум в середине турнирной таблицы РПЛ.

В миреПарусное судно врезалось в Бруклинский мост в Нью-Йорке: 2 погибших, 17 раненых

Очевидцы видели, как молодые люди падали в воду с большой высоты.

ОбществоВ России дорожает хлеб – заморозки ускорят рост цен?

Рост цен на хлеб обусловлен целым комплексом причин, поэтому заморозки не будут иметь решающего влияния на этот процесс.

ТеатрВ Камерном театре снимают с репертуара спектакль «HORSES»

Эту постановку зрители так и не оценили, билеты на «Лошадей» продавались со скрипом.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 15-18 мая: сенсационная победа «Кракена» на фоне общего провала

Этот уик-энд станет одним из самых скудных в текущем году, такой резкий спад даже трудно объяснить.

ПерсонаБезвременно скончался известный виолончелист, ведущий исполнитель на старинных инструментах Дэвид Уоткин

Причиной смерти музыканта стала прогрессирующая склеродермия –хроническое аутоиммунное заболевание.

ЛитератураВышел мистический триллер-саспенс Каринн Джейд «Дом астролога»

Астрологическое убежище «Звёздная гавань» только кажется идеальным местом для отдыха, сближения, познания и веселья.

МузыкаОпределился победитель и «призёры» конкурса «Евровидение-2025»

По традиции на конкурсе «Евровидение» сначала оценки выставляет жюри, а затем следует общественное телеголосование.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 10-17 мая 2025 в мировых СМИ

Раздел не смог вместить всё лучшее, чтобы было снято в разных уголках планеты за эту неделю.

ГлавноеСкандал на Платоновфесте: ведущие московские критики вышли из состава оргкомитета фестиваля

Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник, и дело не пойдёт на лад.