Зал ожидания
В Воронеже пройдёт духовно-просветительский форум «Рождественское чудо»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: culturavrn.ru
С 9 по 14 января воронежцев и гостей города ждёт традиционная выставка-ярмарка, встречи с интересными людьми, серия мастер-классов для детей и взрослых, творческие конкурсы. Предлагаем ознакомиться с программой форума.
В период работы форума пройдет традиционная выставка-ярмарка, на которой будут представлены более 60 храмов и монастырей из России, ближнего и дальнего зарубежья.
В палатке Воронежской епархии будет пребывать ковчег с частицей Яслей Господних.
Торжественное открытие состоится в четверг, 9 января:
12:00 – молебен и торжественное открытие духовно-просветительского форума «Рождественское чудо».
17:00 – творческая встреча с телеведущей телеканала "Спас", генеральном директором благотворительного фонда "Женщины за жизнь" Натальей Москвитиной. Состоится презентация книги Натальи Москвитиной "Папина дочка" и автограф-сессия автора. Большой зал.
10 января, пятница:
17:00 – встреча с настоятелем храма Богоявления Господня г. Воронежа иереем Евгением Лищенюком на тему: "Псевдорелигиозные культы – угроза безопасности семьи, общества, государства". Малый зал.
11 января, суббота:
11:00 – Рождественское детское театрализованное представление "Путь к Солнцу Правды", подготовленное воскресной школой "Митрофаниев исток" храма святителя Митрофана Воронежского г. Семилуки. Большой зал.
13:00 – День открытых дверей Воронежской духовной семинарии. "Вера и знание. 280 лет Воронежской духовной семинарии – старейшему учебному заведению черноземного края". Большой зал.
12 января, воскресенье:
15:00 – Праздничный Рождественский концерт церковных хоров и творческих коллективов г. Воронежа. Большой зал.
17:00 – Молодёжный отдел Воронежской епархий проводит творческий конкурс приходских молодёжных групп. Малый зал.
14 января, вторник:
17:30 – встреча с заместителем председателя молодёжного отдела Воронежской епархии иереем Павлом Семёновым на тему: "Мифы о Церкви". Малый зал.
Рождественские детские мастер-классы:
11 января, суббота. 10:00 – 15:00.
- "Путешествие в старинную Нелжу". Серия мастер-классов для взрослых и детей, раскрывающая быт, традиции ремесла крестьян XIX века.
- Мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки.
- Музыкальная мастерская русского народного инструментария Сергея Ивановича Плотникова "Музей забытой музыки".
12 января, воскресенье. 10:00 – 15:00.
- "Путешествие в старинную Нелжу". Серия мастер-классов для взрослых и детей, раскрывающая быт, традиции, ремесла крестьян XIX века.
- Музыкальная мастерская русского народного инструментария Сергея Ивановича Плотникова "Музей забытой музыки".
Посетили форума смогут пообщаться со священником по всем интересующим и волнующим их вопросам.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области
Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — «Олимпиада на стероидах» провалилась
Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





