Зал ожидания
Школьник сыграет на фортепиано, а Добролюбова споёт, причём бесплатно
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrnlib.ru
23 декабря 2023 года Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И. С. Никитина приглашает на концерт фортепианной музыки. Играет уроженец Воронежа, лауреат международных конкурсов Михаил Школьник.
Уже в годы обучения М. Г. Школьник начал вести активную концертную деятельность в стенах консерватории и за её пределами. В 1997 году Школьник поступил в ассистентуру-стажировку Московской консерватории в класс профессора, народного артиста Армении Ю.С. Айрапетяна.
С конца 1994 года начал трудовую деятельность в стенах музыкального факультета МПГУ в качестве концертмейстера в классе вокала профессора Г.И. Урбановича, а с 1998 года начал свою педагогическую деятельность на кафедре музыкальных инструментов. Многие его выпускники успешно преподают фортепиано в Москве, городах России и за рубежом.
В 1998 году пианист стал победителем всероссийского конкурса в Костроме, в 2004 году выиграл Международный конкурс Fortissimo в Харькове, а в 2006 году получил приз лучшего концертмейстера на Международном конкурсе «Янтарный соловей» в Калининграде. Школьник является инициатором создания фортепианной номинации и бессменным членом жюри Международного фестиваля-конкурса «О России петь».
В программе концерта 23 декабря – Соната № 17 Л. ван Бетховена, «Ноктюрн» и «Полонез-фантазия» Ф. Шопена, фортепианные пьесы С. Рахманинова.
Концерт состоится 23 декабря 2023 в 15:00 часов по адресу: Воронеж, площадь Ленина, 2, лекционный зал.
12+

А на следующий день, 24 декабря, в библиотеке имени И.С. Никитина состоится музыкальный вечер «А любовь, как песня». В концерте принимают участие лауреат всероссийского конкурса, солистка Воронежского театра оперы и балета Александра Добролюбова (сопрано), преподаватель МБУДО «Детская школа искусств № 8 Евгений Пожидаев (гитара). Концертмейстер – преподаватель МБУДО «Детская школа искусств № 3», лауреат регионального и всероссийских конкурсов Ирина Пожидаева (фортепиано).
В программе вечера прозвучат русские народные песни, инструментальные и вокальные произведения К. Монтеверди, Г. Пёрселла, Д. Перголези, Д. Верди, П. Чайковского, С. Рахманинова, Н. Стрельникова, А. Колкера.
Музыкальный вечер «А любовь, как песня» состоится 24 декабря 2023 года в 15:00 по адресу: пл. Ленина, 2, четвёртый этаж, лекционный зал.
12+
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





