Войти
Зал ожидания
21.08.2023 12:40
X Всероссийский фестиваль народной игрушки пройдёт в Воронеже и Рамони

X Всероссийский фестиваль народной игрушки пройдёт в Воронеже и Рамони

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ВОЦНТиК

8-9 сентября в Воронежской области будет проходить юбилейный X Всероссийский фестиваль народной игрушки. Смотр проводится с 2003 года с целью сохранения и популяризации лучших образцов народного творчества и художественных ремёсел, а также широкого приобщения к народным традициям.

На X Всероссийском фестивале народной игрушки представят свои ремесленные традиции мастера из Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Костромской, Владимирской областей, Краснодарского края, Республики Адыгея и Луганской Народной Республики.

В этот раз фестивальные мероприятия пройдут на двух площадках — в Воронеже и Рамонском районе, на родине известного гончара и игрушечника Василия Ивановича Лямзина, который прославил Воронежскую землю карачунской глиняной игрушкой.

8 сентября в 17:00 на территории Рамонского района состоится открытие фестиваля. Сразу же будут организованы:

• конкурс на изготовление игрушечных композиций «Расступись, честной народ, в гости ярмарка идет!»,

• мастер-классы и мастер-шоу по различным видам ремесла мастеров-игрушечников,

• круглый стол «Значение народной игрушки в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи».

Порадуют гостей фестиваля концертные выступления заслуженного коллектива народного творчества фольклорного ансамбля «Радовесь» и московского этно-музыканта.

Основные фестивальные мероприятия пройдут 9 сентября на Советской площади Воронежа. Гостей фестиваля порадует большое разнообразие видов традиционной и авторской игрушек: от глиняных плешковской, карачунской и романовской до игрушки из природного материала.

С 12:00 начнут свою работу рилс-зоны «В каждой избушке свои игрушки»; выставки народной и авторской игрушки мастеров России «Игрушечная слобода» и «Ремесло в радость» с мастер-классами и мастер-шоу по видам декоративно-прикладного творчества.

Для взрослых и детей будут работать интерактивные площадки: площадь уличных музыкантов, площадь кукольных театров; аллея детских забав с аниматорами, где можно вспомнить или разучить народные игры. Несомненным украшением станет выставка кукол в народных костюмах Воронежской губернии «Душевные наряды».

Ярким моментом программы станет выступление хедлайнеров фестиваля: в 13:30 — московского музыканта-мультиинструменталиста Романа Ломова, а в 15:00 — ансамбля русской песни «Бабкины внуки».

Фестиваль организован Воронежским областным центром народного творчества и кино при поддержке департамента культуры Воронежской области.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.