Зал ожидания
На День славянской письменности и культуры в Воронеже не пустят без пригласительного
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Денис Данилов
День славянской письменности и культуры традиционно отметят 24 мая. С некоторых пор в Воронеже принято чествовать Кирилла и Мефодия в Зелёном театре Центрального парка. В этом году начало торжеств запланировано на час дня.
К участию заявлены: хор театра оперы и балета, мужской хор областной филармонии Art’o’dox, ансамбль «Воронежские девчата», хор «Академия» Воронежского государственного института искусств, хор педуниверситета, мужская хоровая капелла «Росичи», хоры Благовещенского кафедрального собора, православной духовной семинарии и др.
На сцену выйдут и солисты: Ольга Чиркова, Нарек Авагян, Роман Дюдин, Фёдор Костюков, Марина Безбородова, Ксения Фуркало и другие.
Вести концерт будут заслуженная артистка России Татьяна Шешина и иерей Алексий Иванников.
В концерте будут исполнены духовные песнопения, хоровые произведения русских композиторов-классиков и современных авторов, песни из кинофильмов, детские песни, мелодии военных лет, рок-композиции. Главный хормейстер праздника –Татьяна Ижогина.
Допуск будет производиться по пригласительным билетам. С 14 мая их бесплатно можно получить в кассах филармонии, Воронежского концертного зала и государственного театра оперы и балета.
Напомним, День славянской письменности и культуры стал государственным праздником в 1998 году. Он традиционно отмечается в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые предложили славянам свой алфавит. День славянской письменности и культуры – единственный церковно-государственный праздник в стране.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронежском государственном институте искусств состоялся юбилейный пятидесятый выпуск
Это событие подтвердило высокий уровень художественного образования в ВГИИ и его роль как площадки для международного культурного диалога.

В России — Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны
Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В мире — Европейская волна тепла перемещается на восток, угрожая рекордными температурами в Германии
Отголоски аномалии через несколько дней дойдут до России и сопредельных стран.

Общество — Мошенники обещают воронежцам выплаты и продуктовые наборы от имени администрации
Негодяи не унимаются, изобретая всё новые способы отъёма денег у населения.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Критики разнесли фильм «Мир Юрского периода: Возрождение»
Идеи закончились, диалоги позорные, а спецэффекты хуже, чем 30 лет назад.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса
Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

Музыка — Юбилейный 115-й выпуск состоялся в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей
33 процента выпускников колледжа получили дипломы с отличием.

Изобразительное искусство — Новый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев
Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожидания — Состоится принесение в Воронеж ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского
Ковчег будет пребывать в главном православном храме Воронежа три дня.

Главное — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.