Зал ожидания
Музей-заповедник «Костёнки» анонсировал открытие нового сезона и встречу с шаманом
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Департамент культуры
Музей-заповедник «Костёнки» пригласил на открытие нового сезона. Оно состоится 22 апреля в 11:00 В этом году сезон посвящён 80-летию со дня освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
А теперь подробнее о событиях субботнего дня 22 апреля.
В 11:30 руководитель и основатель военно-исторического музея «Донской рубеж с. Гремячье» Юрий Кашкин расскажет о месяцах фашистской оккупации и о победоносных военных операциях - Воронежско-Касторненской и Острогожско-Россошанской, а также продемонстрирует некоторые предметы из фондов музея.
В 12:00 в учебном классе музея состоится лекция главного научного сотрудника музея, заведующей отделом экскурсионной, выставочной и научно-просветительской деятельности, кандидата исторических наук Ирины Котляровой. Слушатели узнают, что такое библейская археология, чем она отличается от археологии других направлений исследований и какую роль играет в понимании библейских текстов. На этот раз разговор пойдет о ключевом звене христианского мировоззрения – Воскресении Господнем. Стоимость билета: 300 рублей.
В 13:00 пройдет первая в этом сезоне пешая экскурсия «Костёнки без палеолита». Экскурсанты увидят здание сохранившейся земской школы, волостной избы, памятник погибшим костёнковцам в годы Великой Отечественной войны и побывают на предполагаемом месте средневековой крепости Костёнск. Гости музея-заповедника также посетят восстанавливающийся домовый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Необыкновенно красивые виды донского Белогорья, распахивающиеся взору с вершин холмов, никого не оставят равнодушными. Стоимость билета: 300 р.
В это же время в здании музея пройдёт презентация брошюры «Города Белгородской черты». Авторы-составители издания – члены Белгородской региональной общественной организации «Историческое общество «Ратник» уже более десяти лет занимаются исследовательской и просветительской работе по данной теме. В рамках презентации состоится доклад председателя исторического общества Владимира Жигалова «Описание Костёнска в сметных книгах белгородского стола 1661-1699 гг.». Мероприятие можно посетить по входному билету в музей.

С 11:30 до 15:00 в зеленой зоне музея будет работать интерактивная площадка «Поселение каменного века». Сотрудники музея в образах первобытных людей расскажут гостям, как изготавливались орудия труда, одежда и предметы культа в каменном веке. Реконструкции каменных орудий, швейного инвентаря, украшений и оберегов, о которых расскажут научные сотрудники музея, не оставят равнодушными посетителей любых возрастов. А игра-бродилка «Древними тропами» увлечёт маленьких гостей музея. Пройдя сложный путь подготовки древнего охотника, дети не только весело проведут время, но и узнают много нового. Вместе с девушкой из каменного века они пройдут игровые станции, где их будут ждать мастерицы, чтобы научить главным ремёслам палеолита. Также ребят ждет удивительная встреча с настоящим шаманом! Вход в зелёную зону – 300 рублей.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.





