Войти
Зал ожидания
07.03.2023 10:39
В библиотеке имени Никитина прозвучат рассказы Василия Шукшина

В библиотеке имени Никитина прозвучат рассказы Василия Шукшина

  • Текст: vrnlib.ru_1.jpg
  • Фото: Наталья Коньшина

Третья программа из цикла вечеров художественной прозы с участием профессора Воронежского государственного института искусств, заслуженного артиста России Евгения Слепых и студентов театрального факультета ВГИИ называется «Шукшин. Характеры». Вечер состоится в рамках мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника.

Первый рассказ Василия Шукшина «Двое на телеге» был опубликован в журнале «Смена» в 1958 году. Затем его прозу стали печатать и другие издания. В 1963 году издательство «Молодая гвардия» выпустило первый сборник рассказов Шукшина под названием «Сельские жители», а в авторитетном журнале «Новый мир» были напечатаны его рассказы «Классный водитель» и «Гринька Малюгин».

«Даже самый необыкновенный человек интересен именно тем, что он обыкновенен», – говорил Шукшин. Он писал о людях, которых можно встретить на улице, в магазине, в поезде. У каждого свой опыт, своя точка зрения на жизнь, которой им не терпится поделиться с окружающими. Шукшин даёт возможность высказаться всем своим героям – и симпатичным, и не очень. А вот выводы читатель должен делать самостоятельно.

11 марта в 16:00 в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени Никитина прозвучат рассказы «Ораторский прием», «Крепкий мужик», «Горе», «Боря» и другие произведения Василия Шукшина в исполнении студентов IV курса театрального факультета ВГИИ.


Режиссёры-педагоги – профессор ВГИИ Евгений Слепых и доцент кафедры мастерства актера Наталия Поташкина. Также в программе вечера заявлены посвящённые Шукшину стихи Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Владимира Высоцкого в исполнении мастера художественного слова, заслуженного артиста РФ Евгения Слепых.

Вечер состоится во втором корпусе ВОУНБ им. И.С. Никитина по адресу: ул. Орджоникидзе, 36, 3-й этаж. Вход свободный.

6+

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара

Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.

В РоссииПроверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре

Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.

В миреИсторическое обмеление Дуная – это уже Apocalypse now

Новостные ленты полны ужасающих подробностей этого стихийного бедствия.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило

Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

Литература«Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака

И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.