Зал ожидания
Культурные выходные 4-5 марта в Воронеже и пригородах
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Департамент культуры
Где в большом городе и его пригородах провести выходные достойно и культурно? Афиша подскажет вам, где. Мероприятия рассчитаны на разные вкусы и возрасты, выбор за вами. Уточняйте подробности и возрастные ограничения у организаторов.
4 марта
Воронежский театр оперы и балета приглашает на оперетту И. Штрауса «Летучая мышь».
Продажа билетов: https://btickets.ru/widget/2735/scheme
Билеты можно приобрести по Пушкинской карте.
В Воронежском театре кукол им. В.А. Вольховского в 11:00 и 14:00 пройдут показы спектакля «Дикий».
В Воронежском концертном зале в 19:00 пройдёт концерт Тимофея Владимирова (фортепиано) и симфонического оркестра Воронежского концертного зала.
В Воронежской филармонии в 18:00 состоится концерт скрипача Павла Милюкова в сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра.
Продажа билетов:
https://vrn.kassir.ru/koncert/kontsertnyiy-zal-filarmonii/kontsert-pmilyukova-skripkaproekt-vserossiyskie-filarmonicheskie-sezonyi_2023-03-04
Художественный музей им. И.Н. Крамского в 12:00 приглашает на мастер-класс «Цветочные мотивы в русском фарфоре XVIII века. Композиция с розой».
Билеты можно купить по Пушкинской карте
Дом-музей И.С. Никитина в 12:00 ждёт всех на музейную программу «Тайные книжные знаки».
Вход по билетам
5 марта
Воронежский академический театр драмы им. А. Кольцова в 18:00 покажет спектакль «Ночь перед Рождеством» по повести Николая Гоголя.
Билеты продаются в кассе (пр. Революции, 55, ежедневно с 10:00 до 20:00) и онлайн на сайте voronezhdrama.ru.
В Воронежской филармонии в 13:00 состоится концерт Воронежского академического симфонического оркестра «От народных истоков».
Продажа билетов: https://vrn.kassir.ru/koncert/kontsertnyiy-zal-filarmonii/ot-narodnyih-istokov_2023-03-05
Художественный музей им. И.Н. Крамского с 10:00 до 18:00 предлагает посетить выставку «Ирина Затуловская. Бегство в Египет».
Музей-усадьба Д.В. Веневитинова в 17:00 ждёт всех на вечер «Джаз в усадьбе».
Вход по билетам
Воронежская областная библиотека им. И.С. Никитина в 15:00 ждёт всех желающих на бесплатном концерте камерно-инструментальной музыки, посвящённом 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области
Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — «Олимпиада на стероидах» провалилась
Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





