Зал ожидания
В Воронеже открывается областная выставка «Мир стоит на мастерах»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ВОЦНТиК
XV областная выставка народного творчества и художественных ремёсел «Мир стоит на мастерах» пройдёт в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России. выставки будет работать в Воронеже с 3 по 12 декабря на площадке выставочного зала Союза художников (улица Пушкинская, 7-в).
В этом году в экспозицию войдут лучшие изделия более 100 мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционных ремёсел Воронежского края практически из всех муниципальных образований области. Это примерно 600 единиц разнообразных экспонатов, отражающих исконные ремесленные традиции и современные виды творчества, такие как объёмные и плоскостные изделия из дерева, лозы, соломки, текстиля, глины, металла, войлока, пуха, бересты, джута, авторские куклы, народный костюм, вышитые и тканые изделия и др.
Кроме этого экспозицию дополнят произведения живописи победителей II областного конкурса изобразительного искусства «Этнография в картинах», на которых колоритно изображен быт русской деревни. Также 3 декабря в 13:00 часов, в рамках торжественного открытия выставки, состоится награждение победителей I открытого регионального конкурса «Мастер года», прошедшего в Воронеже с марта по сентябрь текущего года.
В ходе работы выставки пройдут открытые мастер-классы по обучению различным традиционным ремёслам (глиняная игрушка, ткачество поясов, кружевоплетение, текстильная кукла, роспись и резьба по дереву, джутовая филигрань, музыкальные инструменты и традиционный воронежский народный), которые проведут лучшие мастера декоративно-прикладного творчества региона.
Время работы выставочной экспозиции с 10:00 до 19:00 часов, без выходных.
Вход свободный.
Возрастное ограничение 0+
Ранее в рубриках
В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области
Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Олимпиада на стероидах стартует 24 мая
Соревнования могут принести невиданные рекорды, но МОК их не признает.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 21-24 мая: чистая победа фильма Гая Ричи «Грязные деньги»
Этот успех особенно удивляет, если учесть, что «Грязные деньги» — явно не лучший фильм Гая Ричи.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая
Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.





