Войти
Зал ожидания
14.07.2022 12:58
Культурный досуг в Воронеже и области в выходные 16-17 июля

Культурный досуг в Воронеже и области в выходные 16-17 июля

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Департамент культуры

Воронежцам предложена разнообразная культурная программа летних выходных. Прекрасная погода способствует более продуктивному отдыху.

16 июля


На сцене Зелёного театра в Центральном парке состоится фестиваль «Дивномузыка» в рамках Дня белорусской национальной культуры (0+). С 17 до 18 часов будут работать тематические интерактивные площадки (мастер-классы, выставочные проекты).

18:00 – торжественное открытие. Выступление Государственного академического Воронежского русского народного хора им. К. И. Массалитинова.

18:30 – 20:00 - впервые в Воронеже выступление заслуженного коллектива Республики Беларусь Государственного академического ансамбля танца Беларуси.

Входные билеты бесплатные, требуется предварительная электронная регистрация по ссылке: https://gbuk-vo-prirodnyy-arkhite.timepad.ru/event/20

В Дворцовом комплексе Ольденбургских состоится концерт «Музыка в стиле ретро» (0+). В программе: популярные мелодии Дж. Гершвина, Г. Миллера, И. Дунаевского, А. Петрова, а также музыка из зарубежных и советских кинофильмов 50-80-х годов ХХ века. Исполнители: Олеся Васечко, Евгения Уварова (саксофон, фортепиано).
Концерт пройдёт на веранде дворца, начало в 14:00.

Продажа билетов: Дворцовый комплекс Ольденбургских (Рамонь)

Музей-заповедник «Дивногорье» с 14:30 до 15:30 приглашает на мультимедийную экскурсию в Большие Дивы ( 6+). Билеты продаются в кассе музея-заповедника (хутор Дивногорье, пер. Дивный, 27).

В Государственном археологическом музее-заповеднике «Костёнки» в 11:00 пройдёт мастер-класс «Путешествие в эпоху Петра I» ( 6+). Билеты можно приобрести в кассе музея.

В областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина с 16:00 до 17:30 состоится Лекция Юлии Смолицкой «Феноменология самости. Часть II». Вход свободный. 12+

17 июля


В художественном музее им. Крамского с 10:00 до 18:00 можно посетить выставку «Многоликая Россия». 12+

В отделе ВОКМ «Великая Отечественная война 1941–45 гг.» (Арсенал)» с 10:00 до 18:00 работает выставка «На пути к Победе. От Воронежа до Берлина (1943–1945). Память о Великой войне» (6+)

Областная детская библиотека (ул. Театральная, 19) приглашает на бесплатный мастер-класс «Разноцветные ладошки» Начало в 11:00. (0+)

Дворцовый комплекс Ольденбургских приглашает на творческое занятие для детей «Создай свою куклу» в 14:00. На занятии ребята познакомятся с модой конца XIX века, смогут создать куклу из бумаги на шарнирах по старинным шаблонам и подобрать для неё наряд. Продажа билетов: Дворцовый комплекс Ольденбургских (Рамонь). 6+

Музей-усадьба Д.В. Веневитинова (с. Новоживотинное, ул. Школьная, д. 18) приглашает на тематическую экскурсию «Мир дворянской усадьбы: сады и парки» в 11:00 и 16:00. 6+

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреВысокопоставленный чиновник США утверждает, что пережил телепортацию, причём, неоднократно

Неужели правда?! Или это бред сивой кобылы, который дополнительно дискредитирует администрацию Трампа?

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаВ Воронеже отметят 120-летие Дмитрия Шостаковича

В репертуаре Воронежского театра оперы и балета особое место занимает балет «Барышня и хулиган».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.