Зал ожидания
В Воронеже впервые исполнят сюиту Равеля «Гробница Куперена»
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: liveinternet.ru
- Правка
Академический симфонический оркестр Воронежской филармонии и маэстро Владимир Вербицкий решили устроить поистине феерический сезон для любителей музыки. Вслед за первым исполнение в Воронеже симфонии Ференца Листа «Фауст» впервые в нашем городе прозвучит сюита Мориса Равеля «Гробница Куперена» в оркестровке автора.
Сюита написана в 1919 году и посвящена композитору Франсуа Куперену. Равель воплощает в этом произведении черты французской музыкальной традиции – рационализм, подвижность формы, стремление к ясности, элегантность выражения. Можно сказать, что сюита посвящена всей французской музыке 18-го века. Кроме того, в этом произведении ощутим дух Скарлатти и музыки итальянских клавесинистов.
«Гробница Куперена» прозвучит в зале филармонии 25 и 26 марта. В этих же концертах будет исполнена симфония № 1 До мажор Жоржа Бизе – яркое, мелодичное юношеское произведение автора «Кармен». Порадует любитетелей музыки исполнение концерта для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена. Партию виолончели исполнит народная артистка СССР Наталья Гутман.
25 марта, пятница, 19:00
26 марта, суббота, 18:00
Академический симфонический оркестр Воронежской филармонии
Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России, лауреат международных конкурсов Владимир Вербицкий.
В программе:
Равель - «Гробница Куперена» (первое исполнение в Воронеже)
Бизе - Симфония До мажор
Бетховен - Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром
Солисты:
Народная артистка СССР
Наталья ГУТМАН (виолончель)
Святослав МОРОЗ (скрипка)
Дмитрий ВИННИК (фортепиано)
Дирижер – Владимир ВЕРБИЦКИЙ
Комментарий – профессор Бронислав ТАБАЧНИКОВ
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.




