Войти
Зал ожидания
04.07.2022 18:54
Воронежцев пригласили на исторический фестиваль «Летний день в Костёнках»

Воронежцев пригласили на исторический фестиваль «Летний день в Костёнках»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: kostenki-museum.ru

Музей-заповедник «Костёнки» приглашает всех 9 июля на исторический фестиваль «Летний день в Костёнках». Это ежегодное музейное мероприятие, которое проводится в память об исторически-значимом событии — открытии здесь первой палеолитической стоянки в 1879 году.

План мероприятий


10:00 — 16:00

Парковка музея

На площадке «Корабельный двор» будет представлена экспозиция речных судов, а реконструкторы проведут необычные мастер-классы по клёпке корабельной обшивки и работе с инструментами судостроения.

На площадке «Полевой стан» все желающие смогут осмотреть экспозицию военного лагеря XVII века и принять участие в мастер-классе «Обращение с огнестрельным оружием XVIII века».

10:00 — 16:00

Зелёная зона

Изучить, как жили донские славяне и соседние племена в период с конца VIII по начало Xl веков, можно будет на реконструкции «Люди с Дона». Вас ждут макеты жилища и кургана, а также предметы быта донских славян.

Обучиться ткачеству и прядению, почувствовать себя в роли стрелка в лучном тире и принять участие в мастер-классе с экзотическим названием «Тямбары» все желающие смогут на площадке «Донские славяне». А ещё на протяжении всего фестиваля для детей будет открыт импровизированный археологический раскоп, где они, вооружившись кисточкой и лопаткой, смогут отыскать необычные артефакты.

В новой декоративной зоне любой желающий сможет сделать яркие фото на память.



11:00

Здание музея

Главный научный сотрудник, к.и.н. Ирина Владимировна Котлярова проведёт лекцию «Пётр I и Костёнки. Зарождение научного интереса к отечественным древностям».

13:00

Творческий мастер-класс от сотрудников музея «Путешествие в эпоху Петра l».
Участники мастер-класса познакомятся с историей путешествия Петра l в город Костёнск, примут участие в представлении театра теней и создадут памятную открытку в технике трафарет.

16:00

По просьбам трудящихся состоится лекция-прогулка с биологом по удивительным костёнковским холмам «Реликтовая флора Костёнок».

Вместе с сотрудниками ботанического сада ВГУ вы откроете мир душистых трав, найдёте самые редкие реликтовые растения и узнаете ботанические тайны меловых склонов!

Билеты можно приобрести на сайте и в кассе музея.

Предварительная запись и информация по телефону: +7(473)262-80-25

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаВ Воронеже отметят 120-летие Дмитрия Шостаковича

В репертуаре Воронежского театра оперы и балета особое место занимает балет «Барышня и хулиган».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.