Зал ожидания
Воронежцев пригласили на исторический фестиваль «Летний день в Костёнках»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: kostenki-museum.ru
Музей-заповедник «Костёнки» приглашает всех 9 июля на исторический фестиваль «Летний день в Костёнках». Это ежегодное музейное мероприятие, которое проводится в память об исторически-значимом событии — открытии здесь первой палеолитической стоянки в 1879 году.
План мероприятий
10:00 — 16:00
Парковка музея
На площадке «Корабельный двор» будет представлена экспозиция речных судов, а реконструкторы проведут необычные мастер-классы по клёпке корабельной обшивки и работе с инструментами судостроения.
На площадке «Полевой стан» все желающие смогут осмотреть экспозицию военного лагеря XVII века и принять участие в мастер-классе «Обращение с огнестрельным оружием XVIII века».
10:00 — 16:00
Зелёная зона
Изучить, как жили донские славяне и соседние племена в период с конца VIII по начало Xl веков, можно будет на реконструкции «Люди с Дона». Вас ждут макеты жилища и кургана, а также предметы быта донских славян.
Обучиться ткачеству и прядению, почувствовать себя в роли стрелка в лучном тире и принять участие в мастер-классе с экзотическим названием «Тямбары» все желающие смогут на площадке «Донские славяне». А ещё на протяжении всего фестиваля для детей будет открыт импровизированный археологический раскоп, где они, вооружившись кисточкой и лопаткой, смогут отыскать необычные артефакты.
В новой декоративной зоне любой желающий сможет сделать яркие фото на память.

11:00
Здание музея
Главный научный сотрудник, к.и.н. Ирина Владимировна Котлярова проведёт лекцию «Пётр I и Костёнки. Зарождение научного интереса к отечественным древностям».
13:00
Творческий мастер-класс от сотрудников музея «Путешествие в эпоху Петра l».
Участники мастер-класса познакомятся с историей путешествия Петра l в город Костёнск, примут участие в представлении театра теней и создадут памятную открытку в технике трафарет.
16:00
По просьбам трудящихся состоится лекция-прогулка с биологом по удивительным костёнковским холмам «Реликтовая флора Костёнок».
Вместе с сотрудниками ботанического сада ВГУ вы откроете мир душистых трав, найдёте самые редкие реликтовые растения и узнаете ботанические тайны меловых склонов!
Билеты можно приобрести на сайте и в кассе музея.
Предварительная запись и информация по телефону: +7(473)262-80-25
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кого рассекретят в 9 выпуске седьмого сезона шоу «Маска» 5 апреля? Кто скрывается под оставшимся масками?
Наиболее вероятным событием вечера 5 апреля станет снятие маски Колибри.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — В Воронеже отметят 120-летие Дмитрия Шостаковича
В репертуаре Воронежского театра оперы и балета особое место занимает балет «Барышня и хулиган».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.





