Зал ожидания
Готовится к открытию выставка «Мифы и легенды о Воронеже»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrn-uk.ru
30 сентября в Воронежском областном краеведческом музее (Плехановская, 29) открывается выставка «Мифы и легенды о Воронеже». Она посвящена 435-летию города и раскрывает его богатую историю через легенды, сформировавшиеся в народной среде. Исторические мифы украшают и дополняют культурно-историческое наследие Воронежа, делая рассказы о его прошлом живее и образнее.
Наверное, самой легендарной личностью, пребывание в Воронеже которой породило наибольшее количество мифов, является Петр Великий – основатель российского военно-морского флота.
С пребыванием Петра I в воронежском крае связано немало легенд, скорее всего псевдоисторических, но забавных и психологически обоснованных.
О жизни и деяниях царя-реформатора в Воронеже повествует несколько тематических блоков выставки. В экспозиции представлены инструменты корабельных артиллеристов, подлинные ядра XVIII века, документы эпохи.

Выставка «Мифы и легенды о Воронеже» имеет возрастной ценз 6+.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Высокопоставленный чиновник США утверждает, что пережил телепортацию, причём, неоднократно
Неужели правда?! Или это бред сивой кобылы, который дополнительно дискредитирует администрацию Трампа?
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кого рассекретят в 9 выпуске седьмого сезона шоу «Маска» 5 апреля? Кто скрывается под оставшимся масками?
Наиболее вероятным событием вечера 5 апреля станет снятие маски Колибри.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — В Воронеже отметят 120-летие Дмитрия Шостаковича
В репертуаре Воронежского театра оперы и балета особое место занимает балет «Барышня и хулиган».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.





