Войти
Зал ожидания
13.09.2021 10:24
Воронежцам предлагают написать этнографический диктант

Воронежцам предлагают написать этнографический диктант

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: miretno.ru

Жители Воронежской области вновь смогут принять участие в написании Большого этнографического диктанта. Как сообщили организаторы, эта масштабная акция состоится в начале ноября текущего года. Слоган мероприятия – «Народов много — страна одна!».

Диктант будут писать по всей России и в других странах с 3 по 7 ноября. Этот тест позволит оценить общий уровень этнокультурной грамотности граждан.

Участникам акции предстоит ответить на 30 вопросов, из которых 20 будут едиными для всех регионов. Остальные окажутся связаны с реалиями субъекта проживания.

Доступ к заданиям откроют 3 ноября на сайте miretno.ru. Достаточно просто зайти и кликнуть по кнопке «Пройти диктант». Время прохождения диктанта – 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

«Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей».
Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

Положение о конкурсе доступно здесь.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИспытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля

Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»

Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В миреСтрашное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести

В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

ОбществоСвященник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве

По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада

Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»

В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

МузыкаЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ

Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеВ Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова

Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.