Зал ожидания
Воронежцев приглашают на концерты фестиваля «Гитара в России»
- Текст: Николай Матвеев
- Фото: voronezhguitarfestival.ru
Впервые международный фестиваль-конкурс «Гитара в России» состоялся в 1992 году, на этот раз он проводится уже восьмой раз. Его инициатором и арт-директором является воронежский гитарист и педагог, руководитель гитарного оркестра «Большое баррэ» Сергей Корденко. В жюри конкурса входят известные исполнители России, Украины, Беларуси.

Ровшан Мамедкулиев – лауреат более 25 международных и всероссийских конкурсов во Франции Италии, Испании. В 2012 году музыкант стал победителем одного из самых престижных конкурсов исполнителей на классической гитаре – 30-го Международного конкурса Гитарной Ассоциации Америки (Guitar Foundation of America, США).
Евгений Финкельштейн – профессор академии имени Маймонида (Москва), лауреат международных конкурсов, регулярно выступает с сольными концертами в таких залах как Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Московском международном Доме музыки, зале Королевской консерватории в Мадриде, Моцартеуме в Зальцбурге, Концертхаусе в Вене и других. Сотрудничает с Юрием Башметом и камерным ансамблем «Солисты Москвы».
Сергей Руднев – композитор-исполнитель, лауреат международных конкурсов и джазовых фестивалей, обладатель звания «Национальное достояние России».
Павел Кухта – солист Белорусской государственной филармонии, артист фирмы Savarez, лауреат международных конкурсов в Германии, Испании, Италии, США. Записал диск на фирме Naxos, который вошёл в шорт-лист лучших из дисков, записанных в 2016 году по результатам рейтинга American Record Guide (ARG).
Дмитрий Бородаев – гитарист и композитор, президент Московской международной ассоциации гитарного искусства. Лауреат всероссийских и международных конкурсов композиторов и исполнителей на классической гитаре. Лауреат премии правительства Москвы, обладатель Гран-при Международного конкурса-фестиваля музыкального наследия современных композиторов «Чайковский-наследие» (Москва – Подольск, 2015). Основатель и художественный руководитель Международного конкурса и фестиваля гитаристов и композиторов «Время гитары» в Москве.
Возрастное ограничение: 6+.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Во время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа
Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.
В России — Экскурсии в Воронеже: что посмотреть и как выбрать маршрут
Проложено более 100 маршрутов – от часовых пешеходных прогулок до многочасовых поездок на машине или микроавтобусе.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Критики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная
«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — В Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР
Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».






