Зал ожидания
В Воронеже пройдёт социально-культурная акция «Библионочь-2021»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrn-uk.ru
24 апреля Воронежская областная юношеская библиотека имени В. М. Кубанёва примет участие в ежегодной социально-культурной акции «Библионочь-2021». Мероприятия акции на тему «Книга – путь к звёздам» будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полёта человека в космос.
Также посетители смогут послушать лекцию «Путешествие к краю Солнечной системы» от Т. В. Ворониной – начальника отдела дополнительного образования «Регионального центра поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион».
Частью развлекательной программы станет выступление коллектива Black Quartet. Участники квартета – лауреаты региональных и международных конкурсов: Мария Александрова (скрипка), Ольга Лысаченко (скрипка), Евгений Фадеев (альт, виоль д'амур), Никита Шишкин (виолончель).
Самые активные гости смогут принять участие в межбиблиотечном квесте «Экспедиция к далёкой планете». Добровольцам предстоит увлекательное путешествие: на каждой станции (в определённой библиотеке города) будут ждать интересные испытания.
Будет чем заняться и тем, кто всегда мечтал познакомиться с настоящим космонавтом! А. А. Скворцов, космонавт из третьего набора, военный лётчик первого класса, зачинатель лётной династии Скворцовых расскажет о своей жизни и работе в отряде космонавтов, о знакомстве с Юрием Гагариным, о полёте Алексея Леонова и о современном состоянии космических исследований с помощью пилотируемых кораблей «Союз МС-13».
А Дарья Арчакова – переводчица и контент-мейкер на YouTube-канале «Илон Маск» в лекции «Колонизация Марса» расскажет, возможно ли поселить 1 миллион человек на Марсе.
Любителей поэзии ждёт выступление студентов Воронежского государственного института искусств с декламацией стихов космической тематики.
На протяжении дня в библиотеке будут работать книжно-иллюстративные выставки «Они были первыми», «Музыка космоса» и «Автостопом по книжной галактике», игровая программа «Галактика хорошего настроения» и мастер-класс «В космос за вдохновением».
Достойным завершением акции станет концертная программа современной музыки.
Мероприятие будет также проходить в онлайн-формате. Трансляция пройдёт на сайте библиотеки и на YouTube-канале «Кубанёвка Live».
В этом году партнёрами библиотеки им. В. Кубанёва в подготовке и проведении акции стали:
— Нововоронежская АЭС;
— «Региональный центр поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион»;
— Воронежский государственный институт искусств;
— Сеть кофеен «Пенка».
Подробная информация об акции доступна на официальном сайте Воронежской областной юношеской библиотеки имени Кубанёва: https://oubvrn.ru
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





