Зал ожидания
Воронежская область станет участником заключительного этапа Всероссийской выставки-смотра «Салют Победы»
- Текст: Юлий Золотовский
- Фото: ВОЦНТиК
В соответствии с планом мероприятий Министерства культуры РФ Государственный российский дом народного творчества им. В.Д. Поленова проводит с 13 августа по 7 сентября 2020 года в Москве заключительный этап Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества «Салют Победы».
Воронежская область принимала участие в межрегиональном этапе Всероссийской выставки-смотра художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Центрального и Северо-Западного федеральных округов «Салют Победы» в октябре-ноябре 2019 года в городе Твери.

Кураторский проект Воронежской области «Без песни нет Победы», посвященный созданию в военные годы Воронежского русского народного хора, был удостоен Гран-при.
Воронежскую область в Москве будут представлять работы художников-любителей из Калачеевского (Г.С. Бабенко «Фронтовая дорога») и Острогожского (А.А. Горешнев «Скоро Праздник») районов, а также мастеров ДПИ из Аннинского (В.В. Пасенко «Май 45-го») и Рамонского (кукольные композиции Н.Н. Кузнецовой «В след уходящему пленному врагу», Т.С. Поповой «Женская доля в тылу», Т.А. Снегирёвой и Н.В. Суворковой «Беженцы») районов.
Выставка лучших работ художников-любителей и народных мастеров – лауреатов межрегионального этапа – из всех субъектов Российской Федерации состоится в выставочном зале Центрального Дома художников на Крымском валу и Выставочном зале ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Народная галерея».
Итоговым мероприятием Всероссийской выставки-смотра станет творческая лаборатория, в рамках которой кураторы проектов поделятся бесценным опытом участия в столь масштабном творческом марафоне.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





