Войти
Зал ожидания
10.07.2020 13:34
Под Воронежем открывается музей-усадьба Дмитрия Веневитинова

Под Воронежем открывается музей-усадьба Дмитрия Веневитинова

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

С 13 июля будет открыт для посещений музейный парк и партер господского особняка, также здесь будут проводиться экскурсии и фотосессии. Об этом нам сообщили в Воронежском областном литературном музее им. И.С. Никитина.

Прогулка в парке

В XIX веке провинциальные усадьбы – это особое явление русской культуры. Дворяне вкладывали в строительство усадьбы огромные суммы денег, ведь чем богаче и красивее она была, тем больше в глазах передовой общественности повышался престиж её владельца.

Так в прошлые столетия возникло и обустраивалось воронежцами Веневитиновыми родовое имение на берегу живописного Дона. Эта усадьба представляла собой комплексный архитектурно-парковый ансамбль, до настоящего времени сохранилась значительная его часть.

В режиме самостоятельного осмотра посетителям предоставляется возможность проследовать через въездные ворота, выстроенные по типичным классицистическим канонам, мимо памятника поэту Д.В. Веневитинову, прогуляться по партерной зоне под стенами барского дома, посетить природный парк с липовыми аллеями, зелёными лужайками, затейливыми клумбами, беседкой-ротондой и прудом. Стоимость: от 70 до 140 р.

Экскурсия «Мир дворянской усадьбы: Сады и парки»

Сегодня среди многочисленных культурно-исторических памятников, которые составляют российский культурный фонд, особое место принадлежит русской усадьбе. Одна из немногих сохранившихся в Воронежской области дворянских усадеб расположена в селе Новоживотинном и некогда принадлежала знатному роду Веневитиновых. Маршрут экскурсии пролегает по партерной зоне музея и живописному парку, делая остановки возле памятника Д.В. Веневитинову, в тени столетнего дуба, у прохладного пруда, на скамейках у цветочной клумбы, на смотровой площадке с видом на донские пейзажи. Прогулка по парку сопровождается рассказом экскурсовода о различных стилях и приемах садово-паркового искусства, о том, как использовались плодовые деревья, зачем нужны были липовые аллеи, пруды и беседки-ротонды. Стоимость: от 150 р. до 380 р. Ограничение: группа до 20 человек.

Фотосессия

Свадебная фотосессия – очень приятное и полезное занятие. Здесь можно получить не только массу положительных эмоций, но и память, запечатленную на фотоаппарат или видеокамеру. С 13 июня для посетителей музея-усадьбы снова открывается возможность воплотить красивую романтическую историю двух любящих сердец. Живописный парк дворян Веневитиновых с ландшафтным дизайном, беседкой-ротондой и прудом подарит бесконечность сюжетов для постановочной (костюмированной) фотосессии и видеосъемки. В старинной воронежской усадьбе всё «дышит» многолетней историей поколений. Стоимость: от 2000 до 4440 р.


Объявление

Необходимы металлические конструкции? Закажите, воспользовавшись сайтом https://samzmk.com/. Производство сварных и сборно-разборных конструкций из металла высокого качества, любой сложности. Выгодная стоимость.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

Общество«Лучшие болельщики» оштрафованы за оголтелый мат

Тренер «Факела» явил пример недисциплинированности, а болельщики матерились, как извозчики.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.