Зал ожидания
Губернский фестиваль «Воронеж фольклорный» впервые пройдёт в онлайн-режиме
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrn-uk.ru, culturavrn.ru
В этом году Губернский фестиваль «Воронеж фольклорный» пройдёт в новом для воронежцев формате, но обещает быть интересным и насыщенным. Формат меняется, но остаётся неизменной социокультурная значимость форума. Его главная цель — сохранение самобытной народной культуры Воронежской области, фольклорного наследия, этнографии, традиций русского народного прикладного творчества.
В номинации «Ремесло в радость» будут представлены ремесленные мастер-классы по изготовлению изделий декоративно-прикладного творчества.
В номинации «Незабытая старина» можно увидеть презентации уголков (комнат) крестьянского быта, а в номинации «Песенно-обрядовое наследие» участники представят видео-презентации фрагментов календарных или бытовых обрядов с исполнением фольклорных песен.

Все материалы фестиваля будут размещены на сайте Воронежского областного центра народного творчества и кино www.vrnfolk.ru. Организаторы надеются на внимание воронежцев и хорошую посещаемость.
На II этапе фестиваля, который будет проходить с 11 по 31 июля, к работе онлайн-проекта подключится экспертная комиссия, которая проведет анализ и обсуждение представленных материалов и определит лауреатов форума.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — «Факел» vs «Арсенал»: победа на классе
Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Вышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»
Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.
Музыка — Воронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»
Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.





