Войти
Зал ожидания
10.02.2020 17:20
В Воронеже выступит наследник знаменитой династии

В Воронеже выступит наследник знаменитой династии

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrnmusic.ru

14 и 15 февраля молодой французский виртуоз Франсуа Пино-Бенуа сыграет в зале филармонии Пятый скрипичный концерт Анри Вьётана. 17 февраля исполняется 200 лет со дня рождения композитора. В честь этого события в Воронеже прозвучит его сочинение.

Франсуа Пино-Бенуа является потомком известного дворянского рода, представители которого дали миру большое количество деятелей искусств. Среди них – архитекторы, скульпторы, художники, литераторы, музыканты. История рода Бенуа неотделима от культуры России. По проектам архитектора Леонтия Бенуа выстроены великолепные здания в Петербурге, а художник Александр Бенуа оформлял спектакли знаменитых «Русских сезонов» Дягилева.

Франсуа Пино-Бенуа уверенно продолжает традиции своего именитого рода. Говоря о мастерстве молодого скрипача, музыкальные критики разных стран не скупятся на похвалы, акцентируя внимание на его виртуозной технике и выразительности интерпретаций.

Франсуа играет на уникальной скрипке с удивительной судьбой. Её имя «Женева», инструмент изготовлен в Кремоне в XVIII веке. В XX веке он принадлежал легендарному французскому скрипачу и композитору Люсьену Дюрозуару. Во время Первой мировой войны скрипка спасла музыканту жизнь: благодаря ей Дюрозуар служил не на передовой, а в оркестре.


Франсуа Пино-Бенуа сыграет на легендарном инструменте Пятый скрипичный концерт Анри Вьётана (1820 — 1881). Бельгийский скрипач и композитор, один из основателей национальной скрипичной школы, Вьётан семь лет жил и работал в Санкт-Петербурге, занимая должность солиста Императорских театров. Творчество Вьётана высоко ценил П.И. Чайковский.

17 февраля исполняется 200 лет со дня рождения Анри Вьётана. В честь этого события его Пятый концерт для скрипки с оркестром прозвучит в зале Воронежской филармонии дважды – 14 и 15 февраля. Партнером солиста Франсуа Пино-Бенуа выступит Академический симфонический оркестр филармонии, дирижер – Игорь Вербицкий. Почётным гостем юбилейных торжеств станет председатель Фонда наследия Анри Вьётана, потомок композитора, госпожа Агнес Мари Бриоль Менса.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже уволился региональный министр предпринимательства, торговли и туризма

Пишут, что он покинул лакомый пост по собственному желанию, не проработав и года.

В РоссииТрагическая развязка коллапса в аэропортах: покончил с собой уволенный министр транспорта РФ

Бывший министр транспорта Роман Старовойт покончил с собой в подмосковном Одинцово.

В миреКрупный аэропорт был закрыт после того, как на взлетно-посадочной полосе заметили тёмную фигуру, которая затем загадочно исчезла

Что это было? Таким вопросом задаются участники поисковой операции, её свидетели и пассажиры задержанных рейсов.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

ПерсонаЮный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»

Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

ЛитератураВышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»

В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

МузыкаДирижёр – музыкантам оркестра: «Увольняться можете хоть с завтрашнего дня, я никем из вас не дорожу»

«Уволить я вас не могу всех (а хотелось бы), но платить вам премию в размере з/п — это исключительно моя добрая воля».

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ

Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеКонцерты со свечами и «творчество» Людовико Эйнауди надоели воронежцам

А ведь недавно свечки собирали полные залы, независимо от качества музыки и её исполнения.