Войти
Зал ожидания
08.09.2019 16:24
Воронежский краеведческий музей отметит 125-летие выставкой и Зверевскими чтениями

Воронежский краеведческий музей отметит 125-летие выставкой и Зверевскими чтениями

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

Воронежский губернский музей был открыт 9 (21) сентября 1894 года. 20-21 сентября 2019 года в областном краеведческом музее пройдут мероприятия, приуроченные к 125-летию со дня основания. В 1959 году музею было выделено отдельное здание по улице Плехановской, 29, в котором он размещается и в наше время.

Как сообщает департамент культуры, в основном здании музея на улице Плехановской к юбилею откроется выставка «На перекрестке тысячелетий». На церемонию открытия пригласили именитых гостей. Ожидается, что торжества посетит лауреат Ленинской и Государственной премий СССР Георгий Зверев — внук Стефана Егоровича Зверева, первого заведующего Воронежским губернским музеем.

В экспозиции будут представлены редкие документы и экспонаты, проливающие свет на историю создания и пополнения музейных коллекций. В музее планируют провести кураторскую экскурсию по выставке для vip-гостей. Открытие в 12:00.

В тот же день, 20 сентября, в 15:00 в Доме губернатора на проспекте Революции, 22 начнется пленарное заседание международной конференции «Первые Зверевские чтения – современное краеведение: исторический, эколого-природный и этнокультурный аспекты».

Это учёное собрание продолжит работу и на следующий день. Запланирована работа секций. Будут и круглые столы, а завершатся Зверевские чтения презентацией третьего выпуска сборника «Труды Воронежского областного краеведческого музея».


Для справки: Стефан Егорович Зверев – священник, преподаватель кадетского корпуса, возглавлял музей со дня основания до самой смерти, последовавшей в 1919 году.

Сегодня областной краеведческий – один из крупнейших в Воронеже, его фонды насчитывают свыше 170 тысяч единиц хранения. Среднее ежегодное число посетителей – 90000. Кроме основного здания для посетителей открыты отделы «Великая Отечественная война. 1941—1945 гг.» («Арсенал»), Дом-музей Анатолия Дурова и корабль-музей «Гото Предестинация».

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреВ Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае

Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.