Зал ожидания
Программа второго дня фестиваля «Город-сад» (6 сентября) насыщена событиями
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Денис Данилов
IX воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-сад» (5-8 сентября 2019 года) вновь станет главной региональной площадкой для демонстрации достижений садово-паркового, флористического и ландшафтного искусства. Ожидается что за четыре дня в Центральном парке Воронежа побывают около 300 тысяч человек.
Основные события развернутся в пятницу, 6 сентября. В 12:00 на сцене Зелёного театра пройдёт торжественное открытие фестиваля.
Во второй день работы фестиваля, 6 сентября, на площадке «Зарядка» стартует флористический конкурс «Игра цветов» (Game of Flowers) по мотивам популярного сериала «Игра престолов». Участниками станут флористы, которых разделят на королевства (роз, тилландсий, калл, хризантем, гипсофил, пальм, клематисов) и предложат выполнить три задания. В конце жюри выберет победителя.
На площадке фестиваля гостей ожидает дракон из стали, извергающий яркое пламя из цветов: экзотических бромелий, тилландсий и тропических гусманий. Пламя будет состоять из 6500 цветов, основой для которых станет тропический мох из джунглей.
Над мостами появятся «цветочные облака». Их воздушность и лёгкость подчеркнут 5000 разноцветных гипсофил.
Порталом в цветочные джунгли станет арка из тропических листьев и ароматной восточной лилии.
Зона «Искусство в парке»
В этом году на фестивале впервые появится зона «Искусство в парке». Она придумана и создана при поддержке известных воронежских художников Алексея Загородных и Евгения Камбалина. На протяжении четырех дней фестиваля на этой площадке при помощи гостей мероприятия будет создаваться карта-рисунок Воронежской области размером 12 на 3 метра. Юные гости фестиваля смогут создать свой рисунок на полотне размером 3 на 6 метров.
Помимо этого, на площадке «Искусство в парке» будет работать зона пленэра, где художник Алексей Загородных научит гостей делать скетч-наброски цветов и проведет мастер-класс по созданию пейзажей.
Образовательная программа и гости мероприятия
По традиции, в рамках фестиваля «Город-сад» будут проходить творческие встречи и мастер-классы известных деятелей искусства, культуры и спорта. На 6 сентября запланированы выступление и мастер-класс от легендарного воронежского футболиста Геннадия Сёмина, а также автограф- и фотосессии.

Культурная программа
6 сентября с 12:30 до 14:30 на сцене Зелёного театра будет проходить театрализованное представление «Спящая красавица» с участием солистов Воронежского государственного театра оперы и балета и детских творческих коллективов Воронежа.
С 15:00 в Зелёном театре гала-концерт с участием детских творческих коллективов города Воронежа и Воронежской области.
С 17:00 – музыкальный спектакль «Летела пава…» ансамбля «Зимогоры.
В 18:00 – концерт с участием ансамбля инструментальной джазовой музыки студентов Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей.
Другие пункты программы 6 сентября:
На Малой сцене весь день – мастер-классы профессионалов.
В 18:30 на Малой сцене – концертная программа «Цыганка» от телеканала «Домашний».
В 19:30 – показ фильмов о Воронежском международном фестивале садов и цветов «Город-сад» 2013-2018 годов.
Кроме того, будут работать:
«Зелёная школа» (для детей),
Площадка детской немецкой футбольной школы FC Stuttgart
и множество интерактивных площадок.
Окончание работы площадок – в 20:00.
Участие во всех событиях фестиваля бесплатное.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





