Войти
Зал ожидания
28.05.2019 20:53
Завершился приём заявок на фестиваль «На Троицу», объявлена дата проведения этого фольклорно-этнографического форума

Завершился приём заявок на фестиваль «На Троицу», объявлена дата проведения этого фольклорно-этнографического форума

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ВОЦНТиК

Закончился приём заявок на участие в Межрегиональном фольклорно-этнографическом фестивале традиционной славянской культуры «На Троицу». В этом году он пройдёт в 21-й раз. Дни проведения – 15 и 16 июня, что на две недели позже, чем в прошлом году. Акция приурочена к православному празднику – Дню Святой Троицы.

В фестивале принимают участие фольклорные коллективы – аутентичные и этнографические ансамбли, сохраняющие и пропагандирующие музыкально-песенные традиции своего региона, а также самобытные исполнители на народных инструментах и мастера народного декоративно-прикладного творчества и художественных ремёсел.

О своём участии сообщили более тридцати фольклорных коллективов из пяти регионов.

По традиции, открытие фестиваля состоится в субботу, 15 июня. Основные события развернутся 16 июня. После молебна в Казанском храме села Новая Усмань состоится театрализованное шествие и представление с участием фольклорных коллективов.


Запланированы выездные концертные выступления коллективов в сёлах Новоусманского муниципального района, творческая лаборатория для руководителей и участников фольклорных коллективов. Будут работать выставка сельских подворий, выставка-ярмарка работ мастеров народного творчества и художественных ремёсел. Кульминацией праздника станет гала-концерт участников фестиваля.

Учредителями и организаторами фестиваля «На Троицу» являются департамент культуры Воронежской области, отдел по культуре администрации Новоусманского муниципального района кафедра этномузыкологии Воронежского государственного института искусств и областной центр народного творчества и кино.

Обретающий с каждым годом всё большую популярность форум содействует сохранению и развитию преемственности культурных традиций, определяющих самобытность Воронежской области.

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреВ Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае

Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.