Войти
Зал ожидания
07.05.2019 16:41
Театр драмы имени А. Кольцова приглашает на вечер памяти Даниила Гранина

Театр драмы имени А. Кольцова приглашает на вечер памяти Даниила Гранина

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezhdrama.ru

9 мая, в День Победы, в Театре драмы им. А. Кольцова пройдёт встреча памяти, посвящённая 100-летию со дня рождения писателя, общественного деятеля, участника Великой Отечественной Войны, Героя Социалистического Труда Даниила Гранина.

В 1960-70-х годах Даниил Гранин и Алесь Адамович собрали и записали воспоминания двухсот людей, переживших блокаду Ленинграда. Эти страшные в своей правдивости рассказы, отрывки из писем и дневников легли в основу «Блокадной книги», повествующей о девятистах днях ужаса и горя, выпавших на долю жителей осаждённого города. Книга была издана в 1984 году.

9 мая Театр драмы им. А. Кольцова предлагает зрителям совершить путешествие по страницам «Блокадной книги» Д. Гранина. Гости встречи услышат рассказ о писателе и цитаты из его произведения.

В 2009 году книга была положена в основу фильма режиссёра Александра Сокурова «Читаем Блокадную книгу». В нём жители Петербурга, люди разных возрастов и профессий – артисты, журналисты, учёные, школьники, студенты, военные, а также немногие оставшиеся свидетели тех событий – читают вслух наиболее поразившие их истории, рассказанные очевидцами. Отрывки из этого фильма также будут предложены вниманию зрителей.


Вход свободный. Приглашаются все желающие. Начало в 14:00

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреВ Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае

Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.