Войти
Зал ожидания
23.04.2019 19:46
Воронежское хореографическое училище приглашает на традиционные отчётные концерты

Воронежское хореографическое училище приглашает на традиционные отчётные концерты

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

По традиции, отчётные концерты Воронежского хореографического училища пройдут на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета. В этом году они запланированы на 23 и 24 мая. И это, как обещают организаторы, будут два совершенно разных концерта.

В программу войдут номера из образцов классического наследия, разнообразие народных танцев и современные танцевальные постановки. Зрители смогут увидеть и оценить работу всего преподавательского состава училища. В концертах будут заняты все классы и курсы.

На сцену выйдут дети первого года обучения, для которых это первые шаги в балете, и выпускники, которые через месяц станут артистами театров и ансамблей народного танца.


Воронежское хореографическое училище, являясь одним из старейших учебных заведений Центрально-Черноземного региона, входит и в число ведущих хореографических учебных заведений Российской Федерации. С момента основания (1938 год) осуществлено 52 выпуска специалистов по специальностям «Артист балета» и «Артист ансамбля». Выдано 1739 дипломов о среднем профессиональном образовании. Выпускники училища удостоены званий: 61 человек – 4 народных, 52 заслуженных федерального уровня, 5 заслуженных областного уровня.

В Воронежском государственном театре оперы и балета в балетной труппе 61 человек. Из них выпускников Воронежского хореографического училища – 52. Воронежском академическом русском народном хоре им. К. Массалитинова на данный момент 29 человек в балетной труппе. Из них выпускников училища – 23.

Кроме того, выпускники ВХУ последних лет работают в Государственном академическом Большом театре России, театре «Кремлевский балет», Московском академическом Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева, Кубанском казачьем хоре, ансамбле песни и пляски РВСН «Красная звезда», ансамбле «Березка». Многие выпускники Воронежского хореографического училища преподают в хореографических коллективах стран зарубежья.


Отчётные концерты училища неизменно становятся событиями культурной жизни, привлекающими повышенное внимание.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.