Войти
Зал ожидания
19.04.2019 19:20
Пасхальный фестиваль придёт в Воронеж, меломаны смогут услышать оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

Пасхальный фестиваль придёт в Воронеж, меломаны смогут услышать оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Денис Данилов

XVIII Московский Пасхальный фестиваль будет проходить с 27 апреля по 12 мая 2019 года – в более сжатые сроки, нежели обычно. По имеющейся у нас информации, в напряжённом графике маэстро Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра нашлось время для концерта в Воронеже.

Кульминацией фестиваля станет 9 мая, День Победы. В Москве, на Поклонной горе, в этот день состоится концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева (13:00). В этот же день музыканты выступят на сцене Московского концертного зала «Зарядье» (19:00).

После этого коллектив продолжит гастролировать по регионам России, чтобы 12 мая вернуться в Москву, где на сцене зала «Зарядье» состоится закрытие фестиваля (20:00).


В графике на данный момент значится концерт в Воронеже. Он должен состояться в Воронежском Концертном зале 10 мая, начало ориентировочно в 11:00. В данное время организаторы концерта обговаривают его детали.


Какие произведения прозвучат в концерте, пока не объявлено, однако известно, что 18-й фестивальный сезон пройдёт под знаком 175-летия Николая Римского-Корсакова и 180-летия Модеста Мусоргского. На пресс-конференции оргкомитета форума 2 апреля было объявлено, что сочинения этих великих русских композиторов прозвучат в исполнении оркестра Мариинского театра в Москве и в регионах страны.

Окончательное решение о программе маэстро принимает незадолго до начала концерта. Напомним, 10 мая – нерабочий день, концерт смогут посетить все желающие.

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреВ Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае

Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.