Войти
Зал ожидания
17.04.2019 21:35
«Библионочь-2019» в муниципальных библиотеках: сюрпризы и призы

«Библионочь-2019» в муниципальных библиотеках: сюрпризы и призы

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

В этом году 19 апреля «Библионочь» в Платоновке будет посвящена… химии. Странно? А если вспомнить, что 2019-й – Международный год периодической таблицы химических элементов? Кроме того, химия – это современная магия, а магия – это весело и непредсказуемо. Уже представили лаборатории, пробирки и свою школьную тетрадь по одноименному предмету? Но это только лишь вершина айсберга.

Мы предлагаем взглянуть на привычное под другим углом. В этом году «Библионочь» набирает масштаб. Попробуйте успеть везде!

В Платоновке на абонементе (Фридриха Энгельса, 14) вас ждёт громкое открытие:

19:30 час. выступление рок-группы «OK?No»;

20:00 – 20:30 час.: химические опыты от «Лайк Шоу»;

С 20:00 до полуночи предлагаем вам погрузиться в сон, не простой, а менделеевский, где всё зыбко, нереально и созидательно. Всё перемешалось, чтобы в конце с помощью Катализатора сложиться в красивую Систему.

Для азартных, но усидчивых любителей головоломок соревнования по Спидкубингу (предварительная регистрация) с 18:00 до 21:00 час. в читальном зале Платоновки (ул. Феоктистова, 6). Подробности в группе ВК Соревнования по спидкубингу в Воронеже (https://vk.com/biblionight2019vrn_kubik).

Для поклонников драматического искусства Театральная химия в читальном зале Платоновки (ул. Феоктистова, 6):

С 16:00 до 17:00: фильм о театральной постановке «Эдип в Эпидавре» (театр Евгения Вахтангова, режиссёр – М. Меркулов), победитель кинофестиваля «Сезон любви – в каждом сердце». Показ некоммерческий, при поддержке управлении культуры администрации городского округа город Воронеж.

21:30 до 23:00 – театральные читки с фонариками от Воронежского государственного института искусств и Театра-студии «ГлаголЪ».


«Костюмы, музыка, игра – и с нами светлый миг добра» – театральное путешествие в мир книги и фантазии подарят воронежцам 19 апреля с 18:00 до 22:00 сотрудники Центральной городской детской библиотеки им. С.Я. Маршака совместно с библиотекой № 22 им. И.А. Бунина и библиотекой № 37 им. В.А. Добрякова.

Вы сможете совершить волшебное путешествие в мир театра.

Вас ждут конкурсы актерского мастерства, занимательные мастер-классы, кукольные истории и бал у Золушки. Вы сможете создать свой образ в театральной гримёрке, принять участие в театральных и балетных импровизациях, стать благодарным зрителем и даже «оживить» сказку.

Самые активные участники получат призы и подарки.

Адрес, телефон:
г. Воронеж, ул. Молодогвардейцев, 7, т. 263-04-38.
Встреча ВКонтакте https://vk.com/biblionight2019vrn_cgdb


Библиотека № 6 приглашает жителей и гостей Воронежа принять участие в квест-игре «Театр-книги», в рамках общероссийской акции «Библионочь-2019».

Вас ждёт обширная познавательная, развлекательная культурная программа:

Виртуальное путешествие по театральным подмосткам мира;

Мастер-классы по изготовлению масок и фигурок для театра теней «Мир кукол»;

Сказочные инсценировки и игры перевоплощения «Театральный Олимп» (инсценировка литературного произведения);

Конкурсы и викторины «Любимые персонажи» (расшифровка перевёртышей, продолжение известных фраз из мультфильмов и кинофильмов и др.);

Театральное закулисье «Представь себя актёром» инсценировка сказок кукольного театра участниками игры (пальчиковый театр);

Каждая из станций будет содержать в себе наглядную информацию в виде книжных выставок и стенгазет «Театральная жизнь».

Адрес: Библиотека № 6 (ул. Ленинградская, 136), e-mail: biblio6vrn@list.ru, телефон: 220-71-88.


Квест-игра «Приключения в библиотеке, или В поисках золотого ключика» от сотрудников библиотеки № 9 им. А.В. Жигулина стартует 19 апреля в 17:00.

Вас ждут волшебная школа умницы Мальвины, хитроумные вопросы и весёлые проделки Кота и Лисы, мастер-класс по изготовлению красивых цветов для лесной опушки, знатный обед в знаменитой харчевне «Три пескаря», пруд забытых вещей мудрой черепахи Тортилы и каверзные вопросы вредины Дуремара. Всех, дошедших до финала, ждёт волшебный сюрприз в старой каморке папы Карло за его нарисованным очагом.

Библиотека № 9 им. А.В. Жигулина.
Адрес: Ленинский проспект, 149.
Телефоны: +7(473)223-04-20; +7(473)223-01-02.


«Магия детских книг и театра» ждёт своих читателей и посетителей в библиотеке № 10 (ул. Туполева, 50) 19 апреля с 17:00 до 19:30.

У посетителей есть возможность почувствовать себя театральным актёром, художником, бутафором и просто чумовым креативщиком!

Осуществить твои самые смелые мечты помогут фотозона «Сценическое селфи», мастер-классы «Театральная мастерская», выставка декоративно-прикладного творчества, мгновенный театр «Сказка», литературные викторины, конкурс театральных афиш.

«Библиосумерки-2019» – в библиотеке №17 им. Г.Я. Бакланова (ул. Переверткина, 49) 19 апреля с 17:00 до 20:00 час. Вас ждут литературные викторины, весёлые конкурсы, мастер-класс, настольные игры.

В «Театральном гардеробе» вам предстоит помочь вернуть литературным героям их потерянные вещи. На предложенном здесь мастер-классе каждый сможет создать свой неповторимый образ.

В «Театральном буфете» вы почувствуете себя настоящим литературным шеф-поваром.

При прохождении локации с настольными играми, вам предстоит проявить свой ум и смекалку.

Кульминацией вечера будет сумеречное путешествие по тайным местам библиотеки, которое вы сможете совершить, если правильно выполните все задания, предложенные хранителем книг. За каждое пройденное испытание участники будут получать библики (библиотечная валюта), которые потом можно обменять на приз в «Библиолавке».

Сотрудники библиотеки № 19 им. А.Т. Прасолова ждут воронежцев на акции «Бэби театр или Сумеречная история» 19 апреля с 17:00 до 21:00 час.

С наступлением сумерек оживают детские страхи. А в прасоловке (ул. Шишкова, 63) с помощью смеха вы рискуете избавиться от них навсегда.

Фишка сумеречной истории – зажигательные танцы, весёлые песни и комната страха, от которой пугливым лучше держаться подальше.

Все гости будут обречены на успех и вспышки фотокамер. Будет страшно весело.


«Библионочь» в библиотеке-музее № 24 им. П.Д. Пономарёва стартует в 15:00. Посетителям предложат игровую программу, фото выставку, кукольные спектакли «В гостях у мухи» и «Сказка о глупом мышонке».

18:00 – 19:00. «Два брата» – сказка, иллюстрированная песней: фольклорный ансамбль «Терем», мастер-класс «Народный костюм»

19:00 – 19:40. «Искусство быть зрителем» – музыкальный театр ДШИ № 7

20:00 – 21:00. «Театр на экране» – лучшие спектакли Театра Книги

Адрес: Московский проспект, 109, тел. 273-43-72


19 апреля с 16:00 до 20:00 в рамках всероссийской акции «Библионочь» библиотека № 30 приглашает детей и их родителей в библиосумерки на познавательно-развлекательную программу «Театральная азбука детям». Специальная программа, которую подготовили сотрудники библиотек № 23 и № 30, придётся по душе юным посетителям и любителям театра.

Программа включает в себя несколько тематических зон. Также будет работать фотозона с декорациями к сказке «Золушка». В музыкальной студии ребята узнают о секретах театральной озвучки и разучат музыкальный эпизод к детскому спектаклю. Театральный хореограф поможет разучить элементы танца «Лезгинка», в театральном буфете за правильные ответы в шуточной викторине гости получат сладкий приз, а игры со скороговорками не только улучшат произношение, но развеселят и избавят от скуки. А также, будет представлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная театру, его истории, театральным профессиям и жанрам театрального искусства.

Адрес: ул. Иркутская, 15а, телефон: 8 (473) 275-25-54.


19 апреля с 18:00 до 21:00 в рамках «Библионочи-2019» в библиотеке № 39 им. А.Н. Корольковой акция пройдёт под девизом «С обложки – на подмостки».

Андерсен и театр. Есть ли связь? Разобраться в этом гостям помогут герои сказок Ганса Христиана. Главным героем «Библионочи» станет сам Господин Великий Сказочник. Он-то точно знает ответ. Но даст он его только тем, кто сумеет пройти все локации и встретиться со всеми героями. Их немало, как немало у них загадок, игр и головоломных конкурсов.

Адрес: ул. Цимлянская, 6. Телефон: 243-01-16.


Театр, музыка, фотография, поэзия... Каждый любитель искусства выбирает себе сферу, которая больше трогает душу. В рамках «Библионочи-2019» 20 апреля в Специальной городской библиотеке искусств им. А.С. Пушкина (ул. Куцыгина, 6) каждый ценитель мира Муз найдет себе программу по душе. На волшебной планете «Библионочь» соединились и причудливо переплелись сразу несколько видов искусств.

Откроется «Библионочь» в 13:30 выступлением ансамбля скрипачей ГБПОУ «Воронежская специальная музыкальная школа (колледж)» под руководством Ирины Игоревны Бортниковой.

«Весь мир – театр» – гласит девиз Всероссийской акции «Библионочь-2019», и в библиотеке искусств подготовлено сразу несколько программ, связанных с театром. Первая из них – интерактивная игра «Здравствуй, кукла!», которую проводит Надежда Васильевна Тимошенко, бывший педагог Воронежского государственного театра кукол «Шут». Ребятам и любопытным взрослым будут показаны настоящие сценические куклы. Игра состоится в зале фонотеки с 14 до 15 часов.

Продолжит театральный «парад» программа «В объятиях Мельпомены» юношеской студии «Синяя птица», которая пройдёт в концертном зале с 15 часов.

С 16 до 18 часов маленькие любители искусства смогут поучиться сами делать мультфильмы! В этом им поможет мастер-класс по мультипликации «Театр теней» в исполнении студии экранного творчества «Телескоп», который состоится в фонотеке.

В это же время в читальном зале более взрослых зрителей ждёт настоящий подарок – встреча с драматическим актёром, заведующим труппой Воронежского ТЮЗа Олегом Евгеньевичем Столповским, который расскажет об актерской профессии и покажет театральный мастер-класс. А в 18 часов в холле библиотеки искусств посетители смогут увидеть творческое выступление студии «Роботрек» – «Театр роботов».

В 17 часов зрителей ждет концерт автора-исполнителя Ирины Ким и участников студии гитарного аккомпанемента «Ваганты» ЦРТДиЮ Ленинского района «На любовь своё сердце настрою».

Для любителей искусства фотографии подготовлен мастер-класс, который проведёт председатель ВРО Союза фотохудожников России Елена Анатольевна Чаплыгина, а также выставка работ фотохудожника Михаила Квасова. Программа начнется в 14 часов в читальном зале библиотеки. Актуальной в настоящее время является тема фотографии в пространстве социальных сетей. Этому будет посвящен мастер-класс «Instagram – это тоже искусство», который подготовил стипендиат Оксфордского российского фонда, студент магистратуры ВГУ Юрий Сергеевич Малик.

Также зрителей ждут интересные встречи с людьми из мира живописи и литературы. В концертном зале в 14 часов начнется встреча с членом Союза писателей России Сергеем Прокофьевичем Пылёвым «И каждый не одну играет роль», а в 18 часов в читальном зале пройдёт встреча с художником, заслуженным деятелем искусств Воронежской области Валерием Алексеевичем Семёновым «Художник в меняющемся мире».

И это ещё не всё! Для зрителей будут работать интересные выставки, фотозоны, а в 18:30 в концертном зале библиотеки начнётся просмотр художественного фильма «Русский ковчег» режиссера Александра Сокурова.


Окунитесь в волшебную атмосферу мира искусства «Библионочи-2019»!

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.