Зал ожидания
На открытие своей выставки в Воронеж приедет Нина Гапонова
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: mkram.ru
18 апреля 2019 года в выставочном зале основного здания Воронежского областного художественного музея им. И.Н Крамского состоится торжественное открытие выставки «Нина Гапонова. Маленький мир в картинной раме».
На открытии будет присутствовать автор работ – Нина Гапонова.
Нина Ивановна – человек, самозабвенно влюбленный в театральное искусство, с любовью отдающий свой талант, вкладывающий в каждую новую работу сердце и душу. Заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственный премии РСФСР им. К.С. Станиславского. Выпускница театрально-постановочного факультета Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Работала во многих театрах СССР, России и за рубежом.

В период с 1971 по 1988 год Нина Ивановна – главный художник Воронежского театра драмы им. А.В. Кольцова. Она стала первой женщиной – главным художником за более 200-летнюю историю существования театра! Работы Нины Гапоновой интересны не только, как произведения искусства, в них – история воронежского театра. В костюмах, сшитых по эскизам Гапоновой, выходили на сцену легенды Воронежского драматического театра – Римма Мануковская, Кира Трапезникова, Евгений Смирнов, Татьяна Краснопольская.

В эти же годы Нина Ивановна оформляла спектакли в Воронежском театре юного зрителя и Воронежском театре оперы и балета. В 1979-1983 годах преподавала в Воронежском художественном училище. В 1983-1989 годах являлась руководителем зональной лаборатории театральных художников. В настоящее время художница живёт в Москве.
На счету Н.И. Гапоновой более двухсот постановок в разных жанрах – опер, балетов, драм, сказок, даже телеспектаклей и концертов. Большинство спектаклей, над которыми работала Нина Ивановна, уже не идут на сцене, но на её холстах они вновь предстают перед зрителями.

Картины и эскизы декораций Нины Гапоновой находятся в двадцати пяти музеях страны, в том числе в Театральном музее им. А.А. Бахрушина (Москва), Фонде союза художников, Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского, а также в частных собраниях России и за рубежом.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Книжную ярмарку non/fictio№ 28 снова перенесли, на этот раз – на декабрь
В октябре-ноябре Гостиный двор будет занят гостями из Африки.
В мире — Историческое обмеление Дуная – это уже Apocalypse now
Новостные ленты полны ужасающих подробностей этого стихийного бедствия.
Общество — Стали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года
По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.
Театр — Электротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?
Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило
Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.
Главное — В Воронежской области завершился XVI Всероссийский фестиваль фольклора и ремёсел «Русь песенная, Русь мастеровая»
Идея единства и взаимного уважения культур легла в основу программы.





