Зал ожидания
В Воронеже пройдёт IV молодежный фестиваль любительских театральных коллективов «Проба»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: infovoronezh.ru
С 24 по 28 сентября 2018 года инициативной группой молодежи Воронежа при поддержке департамента культуры Воронежской области, Воронежского отделения СТД РФ, Театра юного зрителя, КДЦ «Северный», «Нового театра», Школы Театр, творческого центра «Театр Неформат» проводится IV молодежный фестиваль любительских театральных коллективов «Проба».
В 2018 году в программе фестиваля 11 спектаклей от творческих объединений Воронежа: театр-студия «Кукломания» (лауреаты «Проба-2014»), юношеский театр «Крылья», театрально-игровая студия «Улыбка», театр-студия «12 стульев», Народный театр «Антракт» (лауреаты «Проба-2016»), «ЭлектроТеатр», театр-студия «Влюбленные в театр», театр-студия «ВвТ», народный театр ВГУИТ, спектакль участников 2 сезона проекта «Школа театр» и театр-студия осужденных исправительной колонии № 2 г. Воронежа «ИК-2». По результатам смотра жюри выберет лауреата «Проба-2018».
В состав жюри этого года вошли: заслуженный артист РФ, режиссер Александр Латушко (председатель жюри), критик и театровед Надежда Роготовская, артист Воронежского театра юного зрителя Ярослав Козлов, руководитель проекта «Школа Театр» Никита Лабузо.
В рамках фестиваля пройдут творческие лаборатории от художественного руководителя театра «Неформат» Антона Тимофеева (читка пьесы) и актрис «Нового театра» Виктории Шаламовой и Марии Конотоп (практическое занятие по документальному театру).
Участниками экспериментов станут артисты из творческих коллективов, представленных в программе смотра. Следить за новостями смотра можно в официальной группе фестиваля https://vk.com/probavrn.
Театральный фестиваль открыт для широкой зрительской аудитории. На все спектакли, мастер-классы и творческие встречи вход свободный по предварительной регистрации. Открытие состоится 24 сентября 2018 года в большом зале Дома актёра в 19:00 спектаклем «Бумбараш» коллектива «ЭлектроТеатр», единственного в городе театра, организованного на производстве (ОАО «Электросигнал»).
Зарегистрироваться на открытие можно здесь: https://shkola-teatr.timepad.ru/event/813744/

Ранее в рубриках
В Воронеже — Из-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская
Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.
В России — Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь
Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.
В мире — Сеута и Испания показали Европе её будущее
И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.
Общество — Стали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года
По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.
Театр — Электротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?
Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального
Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — Книга Сары Уилсон «Я ем звёзды» рассказывает о том, как жить в условиях нарастающего коллапса
«Мы пошли в неправильном направлении и зашли слишком далеко».
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ
В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.





