Войти
Зал ожидания
10.08.2018 14:26
«Савальские россыпи» и «Хопёрские байки» приглашают

«Савальские россыпи» и «Хопёрские байки» приглашают

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

25 августа ценители русской народной музыки и фольклора соберутся в Терновском районе на XVII областном фестивале «Савальские россыпи». Этому проекту уже тридцать лет. За годы существования фестиваль завоевал славу одного из самых интересных и самобытных не только в регионе, но и в России.

По традиции в Терновку приезжают известные самодеятельные и профессиональные коллективы, фольклористы, исполнители народных песен, музыканты-виртуозы. Отдельная строка — частушечники. Как же без них в краю Марии Мордасовой? Как сообщает департамент культуры области, в этом году фестиваль «Савальские россыпи» ожидает гостей из Воронежской, Московской, Саратовской и Тамбовской областей.

Фестивальная программа обширна и разнообразна. Запланирована работа выставок сельских подворий, ярмарки сувениров. Увлекательным творческим соревнованием станет батл частушечников и гармонистов. Самые активные гости смогут принять участие в конкурсах и играх. Организаторы готовят традиционные угощения из тёрна в гастрономической лавке «Чайный стол».

В рамках фестивальной программы уникальный мастер-класс «Приемы игры на самобытных народных инструментах» проведёт московский мультиинструменталист и этномузыкант Роман Ломов. Приглашаются руководители самодеятельных и профессиональных коллективов.

Радовать гостей и зрителей артисты будут на двух сценических площадках в формате опен-эйр. Центральное событие форума — гала-концерт на большой сцене. Он начнётся на большой сцене в 14:00. Этот необычный день завершится эстрадно-развлекательной программой «Терновый фолк».


В тот же день, 25 августа, на центральной площади города Новохопёрска откроется II межрегиональный фестиваль «Хопёрские байки».

В этом году фестиваль пройдёт в рамках празднования 90-летия Новохопёрского муниципального района. В празднике примут участие заповедники, природные парки, по территории которых протекает река Хопёр с её притоками. Помимо этого, соберутся творческие самодеятельные коллективы и исполнители. А многочисленные зрители смогут познакомиться с природным богатством и народным творчеством родного края и соседних регионов. В Новохопёрске ожидают гостей из Воронежа, Грибановского, Бобровского, Поворинского районов, а также из Волгоградской и Пензенской областей.

В рамках фестиваля будет представлен неповторимый творческий колорит Прихопёрья: интересные «байки» о красоте природы родного края, песни и частушки в исполнении солистов и вокальных ансамблей. Мастера традиционных ремесел и народных промыслов представят свои работы и проведут для гостей фестиваля мастер-классы.

На следующий день, 26 августа, любителям экологического туризма предложат увлекательные экскурсии по заповедным тропам Хопёрского государственного природного заповедника.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреНазваны виды спорта, наименее популярные у телезрителей

Самые скучные виды спорта отлично подходят для ленивых дней, когда вам нужен хороший повод вздремнуть.

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаМихаил Шуфутинский не собрал в Воронеже зал и в мае не приедет

Организаторы концерта не учли, что пик популярности престарелого шансонье уже в прошлом.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

МузыкаЯвным фаворитом «Еверовидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.