Зал ожидания
День славянской письменности и культуры отметят в Зелёном театре
- Текст: vrnmusic.ru
- Фото: culturavrn.ru
В праздничном гала-концерте примут участие 36 хоровых коллективов Воронежа. На открытой площадке в живом исполнении прозвучат одновременно более 800 голосов.
Ранее концерты проходили у стен Благовещенского кафедрального собора и на Советской площади. В этом году концерт впервые состоится в Зелёном театре. Участниками форума станут профессиональные хоры, хоры ветеранов, детские, студенческие и церковные хоровые коллективы. В их числе: хор Театра оперы и балета, мужские хоры филармонии и ВКЗ, хор «Академия» и хор ВГПУ, смешанный хор Благовещенского кафедрального собора, хор православной духовной семинарии, хор матушек Воронежской митрополии и многие другие.
Прозвучат духовные песнопения, хоровые произведения русских композиторов-классиков и современных авторов, песни из кинофильмов, детские песни и мелодии военных лет. Солисты – Игорь Горностаев, Ольга Чиркова, Павел Сосин.
Откроется гала-концерт пасхальным тропарём Александра Кастальского «Христос воскресе». Будут исполнены гимн Петра Чайковского в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, «Песнь о Воронеже» Михаила Носырева. Самые юные участники споют «Вместе весело шагать» Владимира Шаинского и «Летите, голуби» Исаака Дунаевского. Завершится гала-концерт общим исполнением хора «Славься!» Михаила Глинки.
Главный хормейстер праздника – председатель воронежского филиала Всероссийского хорового общества, заслуженный работник культуры Воронежской области Татьяна Ижогина. Дирижеры – Андрей Огиевский и Илья Ижогин.
24 мая, Центральный парк культуры и отдыха, Зелёный театр, начало в 13 часов.
Бесплатные пригласительные билеты можно получить в кассе филармонии, Зелёного театра, Воронежского концертного зала, театра оперы и балета.

День славянской письменности и культуры официально отмечается в нашей стране с 24 мая 1991 года. Праздник установлен в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Более тысячи лет назад они принесли на землю славян свет письменности. Труды просветителей и проповедников христианства стали общим достоянием. Велика их заслуга в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов. В наше время этот светлый праздник занимает особое место в календаре ряда славянских стран, напоминая о духовных ценностях и корнях нашей культуры, уходящих в глубину веков.
Объявление
В семейном кодексе предусмотрено право родителей на определение места жительства ребенка, как в браке, так и после его расторжения, определять с кем из них будет проживать ребенок. Но если мать и отец не пришли к единому мнению, тогда спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом. И тогда требуется квалифицированная юридическая помощь, которую вам может оказать юрист - Екатерина Акатова.
Контактные данные:
http://kate-yurist.livejournal.com
г. Москва
+7 (499) 398-21-22 или +7 (929) 684-70-36
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.




