Войти
Зал ожидания
25.04.2017 22:30
Квест в рамках проекта «Музыка под свист пуль» завершится на День Победы концертом Молодёжного симфонического оркестра

Квест в рамках проекта «Музыка под свист пуль» завершится на День Победы концертом Молодёжного симфонического оркестра

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: clib.yar.ru

9 мая в 14:00 на Советской площади Воронежа начнётся регистрация команд, состоящих из школьников и студентов. Им предстоит стать участниками квеста в рамках проекта «Музыка под свист пуль». Квест завершится концертом Симфонического оркестра Воронежского концертного зала (Молодёжного). Прозвучат песни военных лет. Начало концерта в 16:30.

Инициатором этого редкого проекта является студентка Воронежского государственного университета Валерия Растоги. В июле 2016 года в рамках смены «Молодые композиторы, музыканты и хореографы» Всероссийского образовательного молодежного форума «Таврида» проект «Музыка под свист пуль» стал победителем Конвейера молодежных проектов. В реализации проекта оказывают поддержку департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, ГБУ ВО «Областной молодежный центр», региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Молодежное правительство Воронежской области.

Целью проекта является сохранение и популяризация музыкального и культурного наследия, связанного с Великой Отечественной войной, а также формирование у детей старшего школьного возраста осознанного отношения к истории военного времени.

В центре внимания, несомненно, окажется квест. Его маршрут состоит из 20 станций, на которых зашифрованы исполнители, композиторы и песни, связанные с Великой Отечественной войной. Некоторые задания построены таким образом, что в процессе разгадывания участники будут узнавать новые интересные факты об истории создания песен, а также о жизни в период военного времени. Так как данная специфика истории Великой Отечественной войны не входит в общеобразовательную программу, участникам разрешено пользоваться интернетом, чтобы разгадать шифр.

Украсит этот день концерт ВМСО, в исполнении которого песни тех лет прозвучат особенно величественно и проникновенно.

Подробности в группе в контакте: https://vk.com/muzikapodsvistpul


Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВ Воронеже отметят 120-летие Дмитрия Шостаковича

В репертуаре Воронежского театра оперы и балета особое место занимает балет «Барышня и хулиган».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.