Войти
Зал ожидания
12.09.2016 17:47
Поющие в Терновке, или фестиваль «Савальские россыпи» собирает друзей

Поющие в Терновке, или фестиваль «Савальские россыпи» собирает друзей

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ВОЦНТиК

15 октября 2016 года в Терновском районе Воронежской области пройдёт областной фестиваль народной музыки «Савальские россыпи». Праздник приурочен к Году российского кино, и эта тема найдёт свое воплощение на сцене Терновского районного Дома культуры.

Фестиваль проводится с 1989 года по инициативе Воронежского областного центра народного творчеств и кино при поддержке департамента культуры Воронежской области и администрации Терновского муниципального района. Цель этого творческого проекта – сохранение и развитие игры на русских народных инструментах, поиск новых талантов и дарований.

Праздник стартует 15 октября в 12:00. На площадке перед районным Дворцом культуры зрители смогут увидеть выставку сельских подворий Терновского района, принять участие в тематических игровых программах. Кульминацией праздника станет концерт народной музыки, который начнётся в 13:00 на сцене РДК.

Перед зрителями выступят более ста самодеятельных артистов: самобытные гармонисты, солисты, вокальные ансамбли из Новоусманского, Верхнехавского, Хохольского, Грибановского, Аннинского, Панинского, Поворинского, Эртильского, Новохопёрского, Острогожского, Семилукского, Бобровского, Терновского районов и городов Борисоглебска и Воронежа. К ним присоединятся ансамбль русской песни «Дубковские вечорки» и Михаил Устинов из Саратовской области, липецкие исполнители на гармони.

Областной фестиваль «Савальские россыпи» уже давно стал ярким культурным событием в жизни Воронежского края. И на этот раз он обещает порадовать истинных ценителей русской народной инструментальной культуры.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.