Зал ожидания
Воронежцев и гостей региона приглашают в арбузный рай
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrn-uk.ru
20 августа в селе Петропавловка, райцентре на юге области, пройдет третий по счету районный фестиваль «Арбузный рай – Петропавловский край». Обещана культурная программа и дегустация арбузов. Их можно будет купить здесь же, на ярмарке.
Начало праздника запланировано на 15:00 субботы, 20 августа. На местном стадионе откроется арбузная ярмарка с изобильными торговыми рядами. Заработают площадки с конкурсами и аттракционами. Сельские поселения проведут презентацию своих подворий.
А торжественная церемония открытия фестиваля «Арбузный рай – Петропавловский край» состоится в 17:00. Стартует концертная программа, за которой последует праздничное шествие и награждение фермерских хозяйств.
Впервые «арбузный» фестиваль в Петропавловском районе был проведен в 2014 году. Сквозной идеей праздника является развитие и укрепление межпоселенческих экономических и культурных связей.
Петропавловские арбузы пользуются спросом не только в Воронежской области, но и в других регионах России. Урожай здесь собирают с июля по октябрь, ежегодный валовый сбор арбузов составляет 5,5 тысяч тонн. Петропавловка – неофициальная «арбузная столица» Черноземья.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Наградили отличившихся работников культуры Воронежа
Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




