Зал ожидания
Воронежцев приглашают на концерт французской классики и московского скрипача
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: timeout.ru
На этой неделе в Воронежской областной филармонии пройдут концерты классической музыки с участием Воронежского академического симфонического оркестра под управлением маэстро Владимира Вербицкого, а также известного столичного скрипача Дмитрия Синьковского.
В программе:
Ж. Бизе «Детские игры», маленькая сюита для оркестра
К. Дебюсси «Море», три симфонических эскиза
К. Сен-Санс Концерт №3 для скрипки с оркестром
За пульт встанет главный дирижёр оркестра народный артист России Владимир Вербицкий. Солировать будет лауреат международных конкурсов Дмитрий Синьковский (скрипка, Москва).
Дмитрий Синьковский – настоящий феномен. В одном лице он воплощает сразу три музыкантских ипостаси – признанного скрипача, начинающего дирижера и практикующего вокалиста. Он родился в Москве в 1980 году, закончил Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, оркестровый факультет Московской консерватории по классу скрипки и аспирантуру по классу камерного ансамбля. Лауреат престижных Международных конкурсов.
Третий скрипичный концерт Камиля Сен-Санса B-moll, созданный специально для Пабло де Сарасате в 1863 году, отличается технической сложностью для солиста. Виртуозные пассажи сменяются в этом произведении небольшими промежутками с характерным пасторальным спокойствием. Это самый популярный концерт из трёх, написанных композитором для скрипки с оркестром.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





