Войти
Зал ожидания
17.02.2016 16:01
29 февраля в Доме актера сыграют Моцарта

29 февраля в Доме актера сыграют Моцарта

  • Текст: Надежда Банит
  • Фото: wikipedia.org

День рождения Вольфганга Амадея Моцарта – 27 января. Однако поклонники музыки гения уверены: отмечать этот день можно не только каждый год, но, если очень хочется, каждый месяц, а то и каждую неделю. Воронежские и губкинские исполнители решили не упускать возможность отдать дань уважения любимому композитору 29 февраля – в день, который бывает раз в четыре года.

Участники программы решили следовать моцартовскому вдохновению и не ограничивать себя и слушателей строгими рамками классического концерта. Пианисты Лариса Вахтель и Виталий Белоконь (Губкин) сыграют сочинения Моцарта: увертюру к опере «Волшебная флейта» в переложении для двух фортепиано, сонату фа мажор и фортепианный концерт № 21 (партия второго фортепиано – Наталья Полянчук), а также прозвучат фрагмент «Моцарта и Сальери» А.С. Пушкина, рассказ К. Паустовского «Старый повар», стихи о Моцарте Ю. Левитанского, Д. Самойлова, Е. Винокурова, Б. Окуджавы в исполнении мастера художественного слова, заслуженного артиста РФ Евгения Федоровича Слепых.

Музыканты часто говорят, что Моцарт требует особого отношения к инструменту. Несмотря на кажущуюся простоту, его фортепианные сочинения не так просто играть. Нужно быть предельно искренним, чтобы передать то, что называют моцартианской легкостью, почувствовать ясность, от которой ликует душа, и глубину, от которой захватывает дух. И гигантскую работу ума, которая присутствует в каждом творении гения.

О том же несравненном сочетании божественного и человеческого говорят поэты и писатели, посвятившие свои сочинения Моцарту. Ну а всё вместе – музыка и литература – дают тот поразительный результат, который называют «эффектом Моцарта». Испытать его на себе можно 29 февраля в конференц-зале Дома актера. Начало программы в 19 часов. Вход свободный.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.