Войти
Зал ожидания
07.12.2015 17:06
«Воронежские девчата» подготовили для земляков совместный концерт с оркестром народных инструментов из Беларуси

«Воронежские девчата» подготовили для земляков совместный концерт с оркестром народных инструментов из Беларуси

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: kot-saymona.ru

14 декабря в зале Воронежской филармонии состоится концерт лауреата международных конкурсов, лауреата премии Центрального федерального округа России ансамбля «Воронежские девчата». Вместе с прославленным воронежским коллективом в концерте примет участие оркестр народных инструментов имени народного артиста Беларуси Леонида Иванова.

Накануне своего полувекового юбилея ансамбль «Воронежские девчата» принимает гостей. В рамках мероприятий «Воронеж – культурная столица СНГ» вместе с ансамблем выступит замечательный коллектив из города Могилева – оркестр народных инструментов имени народного артиста Беларуси Леонида Иванова (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Алданов).

История оркестра народных инструментов началась в 60-е годы ХХ века. Более 40 лет оркестром руководил Леонид Иванов – народный артист Беларуси, заслуженный учитель и заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат специальной премии президента Республики Беларусь, профессор, почетный гражданин города Могилева.

Вместе с оркестром выступали народные артисты СССР Борис Штоколов, Зураб Соткилава, Юрий Богатиков; народные артисты России Сергей Захаров, Людмила Сенчина, Владимир Трошин, Валентина Пономарева, Александра Стрельченко и многие другие.

У оркестра большой и разнообразный репертуар – от классических произведений русских и западноевропейских композиторов до оригинальных сочинений, написанных специально для него. В звучании оркестра органично сочетаются традиции исполнительства на русских народных инструментах с самобытным белорусским колоритом.

2 апреля 2013 года на сцене Могилевского областного дворца культуры состоялся премьерный концерт ансамбля «Воронежские девчата» и оркестра народных инструментов. Это совместное выступление было посвящено Дню единения народов России и Беларуси.

И вот ответный визит…

В программе концерта прозвучат давно полюбившиеся авторские и русские народные песни в оригинальных обработках, а также произведения для оркестра народных инструментов.

Начало концерта в 19:00.

Приходите!


Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.