Войти
Зал ожидания
12.11.2015 12:19
«Синяя птица» летит в Лиски

«Синяя птица» летит в Лиски

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: vrn-uk.ru

17-18 ноября в Лискинском Дворце культуры пройдет VIII областной фестиваль детских и юношеских театральных коллективов. Впервые фестиваль детских театров прошел на воронежской земле в 1993 году. В 2000 году он был объявлен областным, а с 2003-го официальным местом обитания «Синей птицы» стал город Лиски.

Организаторами фестиваля являются департамент культуры Воронежской области, Воронежский областной центр народного творчества и кино и администрация Лискинского муниципального района. Приоритетные задачи мероприятия – поддержать творческую инициативу, поощрить талантливую молодежь, способствовать повышению художественного уровня спектаклей детских самодеятельных театральных коллективов области.

В этом году заявки на участие в конкурсной программе фестиваля подали 18 детских театральных коллективов из Бобровского, Россошанского, Лискинского, Новоусманского, Семилукского, Хохольского, Верхнехавского муниципальных районов, а также Нововоронежа и Воронежа. На предварительном этапе конкурсантов отбирало компетентное жюри, в состав которого вошли театральные критики и журналисты: Людмила Романова, Виктор Шаманин, Анна Жидких, возглавит жюри председатель секции критики Воронежского отделения Союза театральных деятелей России Надежда Роготовская.

VIII областной фестиваль детских и юношеских театральных коллективов «Синяя птица» откроется 17 ноября в 12 часов в Лискинском Дворце культуры. По результатам предварительного отбора участниками фестиваля стали 10 коллективов. Конкурсный марафон продлится два дня, 17 и 18 ноября. Коллективы-участники представят спектакли разных форм по рассказам Н. Носова, С. Маршака, по мотивам сказок Г.-Х. Андерсена и других писателей. Показы будут проходить на большой и малой сцене.

В этом году расширился возрастной состав актеров-участников: самому старшему 18, самому младшему – 5 лет. Впервые в программе фестиваля примут участие дети дошкольного возраста из Углянского сельского Дома культуры Верхнехавского района со спектаклем «Дюймовочка».

По окончании конкурсной программы состоится творческая лаборатория, где пройдет обсуждение спектаклей, члены жюри дадут рекомендации художественным руководителям коллективов по театральной педагогике, режиссуре, выбору репертуара. Лауреаты фестиваля получат дипломы, всем коллективам-участникам будут вручены памятные подарки.


Сцена из спектакля «Принц и чудовище» по пьесе В. Тыщук образцовой театральной студии «Левый берег» Центра развития творчества детей и юношества «Радуга» (руководитель - Владимир Разуваев)

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.