Войти
Зал ожидания
10.09.2015 11:03
Программа Фестиваля книги, музыки и художественного творчества 19 сентября

Программа Фестиваля книги, музыки и художественного творчества 19 сентября

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ljrate.ru

19 сентября на главной улице Воронежа, проспекте Революции, при поддержке управления культуры администрации городского округа город Воронеж состоится одно из центральных культурных и литературных событий столицы Черноземья - I Городской фестиваль книги, музыки и художественного творчества.

Посетителей I Городского фестиваля книги, музыки и художественного творчества ждет насыщенная и обширная развлекательная программа, а также приятные сюрпризы.

В течение дня в Воронеже пройдет более 200 мероприятий: музыкальных концертов, презентаций, мастер-классов, авторских встреч с писателями, литературных выставок, игровых программ.

Программа Фестиваля, ориентированная на Год литературы в РФ и статус Воронежа – культурной столицы СНГ, состоит из четырех направлений: «Семья и Дети», «Краеведение», «История» и «Литература».

В рамках программы «Семья и Дети» пройдут специальные проекты фестиваля: акция «Книжная полка воронежской семьи», выставка картин, фотографий «Дела семейные», творческая программа «Погода в доме». Международный образовательный центр «Лингвист» и Школа иностранных языков «Интерлингва» представят свои выставки книжной продукции и чтение отрывков литературных произведений на английском языке.

Собственные литературные произведения презентуют Александр Ягодкин, Татьяна Суркова, Валерий Кузьминов и многие другие авторы.

В рамках детской программы Фестиваля будет затронута важная проблема детского чтения. Библиотекари, издатели, актёры поддержат эту тему рядом мероприятий. А на площадке (проспект Революции, 35) пройдёт грандиозный праздник для детей и взрослых «Планета творчества С.Я. Маршака». Литературные презентации, игровые программы, выступления кукольных театров, ростовые куклы будут радовать юных воронежцев. Зрители смогут принять участие в творческой программе Издательского дома «Свободная пресса».

Найдется место в рамках детской программы и для мастер-классов. Служба «Библионяня» совместно с фабрикой талантов «Клубок» раскинет «Шатёр хорошего настроения». Детей научат играть в настольные игры, собирать конструктор, делать поделки из бумаги и многому другому. В рамках фестивальной программы будут представлены мастер-классы: семейного рисования и изготовления модульных картин, оригами, декупажа, лепки и др.

Юных посетителей Фестиваля и их родителей ждет виртуальное путешествие «По странам с чемоданом», а также просторная игровая зона под открытым небом с «Книгами и играми нашего детства», «Сказочными бродилками» и подвижными конкурсами.

В конкурсной программе маленькие гости и их родители смогут нарисовать весёлых литературных персонажей, иллюстрации к известным произведениям и даже обложки любимых книг. Помогут им в этом художники и аниматоры праздника.
19 сентября в рамках конкурсной программы I Городского Фестиваля книги, музыки и художественного творчества состоится церемония награждения победителей конкурса «Весёлая палитра», организованного Центральной городской детской библиотекой им. С. Маршака и издательским домом «Свободная пресса».

Литературная программа фестиваля - выставка-ярмарка книжной продукции известных издательств и книготорговых организаций будет работать на всех городских площадках. На ней будет представлена художественная, научная, образовательная и детская литература. Горожане смогут стать участниками акции «Букроссинг» (обмен книгами) и «Библиотечный фримаркет» (обмен учебной литературой).

Особое место литературного направления фестиваля займет музыкально – литературная композиция «Портрет на фоне города», в которой примут участие школьники, студенты, актёры Воронежского академического театра драмы им.А. Кольцова, читатели и друзья воронежских библиотек. Вниманию горожан будет предложен впечатляющий выбор отрывков из художественных произведений, поэзия, фрагменты писем и дневников писателей и поэтов воронежской земли.

Любителей исторического краеведения ждут площадки в Петровском сквере и около Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. Здесь можно совершить виртуальную экскурсию по памятным местам Воронежа, связанным со странами СНГ и удивительный экскурс в историю воронежского фольклора.

Вниманию воронежской молодёжи будут представлены многочисленные арт-объекты, акция «Библиоселфи», мастер-классы, фото-сушки «Зигзаг» от любителей и профессионалов фото дела, а также возможность принять участие в Благотворительном базаре. А для «продвинутых» горожан состоится презентация проекта «Мобильная библиотека МТС».

В насыщенной программе I Городского Фестиваля книги, музыки и художественного творчества ещё очень много ярких событий и интересных гостей. Полная программа грандиозного события с локацией событий 19 сентября – на сайте www.libvrn.ru.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.