Зал ожидания
В Воронеже открывается выставка фоторабот местных мастеров
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: communa.ru
23 января в 16:00 в выставочном зале Воронежского областного художественного музея имени И. Н. Крамского состоится открытие выставки художественной фотографии. Выставка приурочена к трём знаменательным датам: 110-летию Воронежского фотографического общества, 50-летию фотоклуба «Экспресс», 15-летию Союза воронежских фотохудожников.
Основу коллектива составляют люди разных профессий, но всех их сближает любовь к тринадцатой музе – светописи.
В 70-е 80-е годы фотографы «Экспресса» участвовали во многих выставках-конкурсах художественной фотографии в стране и за рубежом. В активе клуба – сотни наград, дипломом, призов, медалей самого различного достоинства.
Долгие годы председателем правления фотоклуба был признанный лидер Евгений Хмелевцев, а штатным руководителем коллектива – журналист и фотохудожник Николай Стребков. В настоящее время председатель правления Михаил Вязовой, художественный руководитель — Борис Касаткин.
В Воронеже мирно сосуществуют и прекрасно уживаются несколько фотографических школ и объединений. Одни из них культивируют коммерческую, рекламную фотографию, другие склонны к авангардной живописи светом. «Экспресс» же прочно стоит на позициях русских художественных традиций.
За полвека через клуб «прошло» около двухсот любителей и мастеров светописи. На этой юбилейной экспозиции представлены аналоговые фотографии 60-х -- 90-х годов и современная цифровая светопись с элементами компьютерной обработкой изображения.
Воронежское отделение Российского союза фотохудожников в Воронеже создано в 1999 году. Несмотря на относительную молодость, этот коллектив вобрал в себя лучшие традиции предшественников: самозабвенную преданность увлечению, которое для многих из них стало не только любимым делом, но и профессией. В ряды фотохудожников принимают избранных, среди них Андрей Архипов, Владимир Голуб, Андрей Пауков, Елена Чаплыгина, Михаил Квасов, Сергей Смирнов, Сергей Киселёв, Константин Толоконников и другие.
В экспозиции в «Крамском» будет представлено более 200 работ, выполненных в разных жанрах.
Выставка будет работать до 22 февраля.
Объявление
Нужно приобрести полиэтиленовую пленку для разных нужд? У нас продается пленка стрейч цена Ярославль. Любые размеры с доставкой по России.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Брать ли зонт на День города рассказали синоптики
Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Критики назвали своих фаворитов Венецианского фестиваля перед объявлением официальных победителей
Фильм «Дау» не зашёл критикам, они поставили его на предпоследнее место.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября
Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?





