Войти
Зал ожидания
23.12.2014 18:56
В Воронеже открывается «Мемориальная выставка», организованная Ракетно-космической корпорацией «Я хочу верить»

В Воронеже открывается «Мемориальная выставка», организованная Ракетно-космической корпорацией «Я хочу верить»

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: vcsi.ru

Воронежский центр современного искусства приглашает на акцию РКК ЯХВ «Мемориальная выставка», открытие которой состоится 28 декабря в 19:00 в выставочном зале ВЦСИ (пр-т Революции, 29). «Мемориальная выставка» организована воронежской Ракетно-космической корпорацией «Я хочу верить». В фокусе внимания проекта находится история выставочной деятельности Николая Федоровича Федорова на воронежской земле, а также предпосылки формирования РКК ЯХВ в конце XX – начале XXI веков.

К сожалению, кроме узкого круга профессионалов, мало кто знает, что отец русского космизма Николай Федоров стоял у истоков воронежского краеведческого музея. Здесь же им впервые была осуществлена попытка практической реализации своего музеологического проекта, пусть и на первых стадиях. В конце XIX века во время нескольких приездов в столицу Черноземья мыслитель организовал ряд выставочных проектов, которые положили начало традиции мемориальных и тематических музейных мероприятий. Более того, в нашем городе художником и учеником Н. Ф. Федорова Львом Соловьевым впервые был создан домашний Воскрешающий музей, а также разработаны эскизы росписей для его будущих вселенских стен.

Нет необходимости говорить и о том, какое значение имел Воронеж в годы реализации советской космической программы. Наши заводы вместе с научно-исследовательскими центрами являлись важной составляющей успеха человечества на пути к другим планетам. Столица Черноземья продолжала оставаться центром притяжения страждущих преодоления притяжения Земли и в 90-е, после развала СССР, а вместе с тем и средоточием трагической деградации космической мифологии в массовом сознании.

Однако в эти неспокойные времена катализатором интереса к нашему региону выступают сообщения СМИ о массовых визитах НЛО. В этот же период из технической интеллигенции города оформляется воронежское уфологическое сообщество, развившееся в нулевые годы до полноценной Ракетно-космической корпорации «Я хочу верить».

«Если хранилище сравнивать с могилою, то чтение, или точнее исследование, будет выводом из могилы, а выставка как бы воскресением», – писал когда-то в воронежской газете «Дон» Н. Ф. Федоров. «Мемориальная выставка» на время своей работы возродит традицию веры в человека как в творца мироздания, борющегося за воскрешение всех живших и живущих на земле, борющегося в том числе посредством создания авангардных музеев-библиотек.

«Мемориальная выставка» откроется 28 декабря. В этот день 101 год назад не стало Николая Федоровича Федорова. В проекте будут представлены редкие архивные материалы, связанные с деятельностью отца русского космизма на воронежской земле, а также будет организована демонстрационная комната РКК «ЯХВ». Во время работы выставки в ВЦСИ будет открыта библиотека, где каждый желающий сможет ознакомиться с философией общего дела и русского космизма.

Проект осуществлен при поддержке музея-библиотеки Н.Ф. Федорова

Открытие выставки состоится 28 декабря в 19:00 в помещении Воронежского центра современного искусства.


Николай Федорович Федоров, (1828-1903) - философ-космист, один из виднейших русских ученых, футуролог, «московский Сократ». Фёдоров был глубоко верующим человеком. В основе его жизненной позиции лежала заповедь преподобного Сергия Радонежского: «Взирая на единство Святой Троицы, побеждать ненавистное разделение мира сего».

Федоров был также убежден, что значительный вклад в становление человечества внесет наука. Сам он вел аскетическую жизнь, старался не владеть никаким имуществом, значительную часть жалования раздавал своим «стипендиатам», от прибавок к жалованию отказывался и всегда ходил пешком. Отказ от мяса был продиктован философией космизма, согласно которой вселенная является структурированной системой, и потому каждая ее частица ценна. Кроме того, Федоров был принципиальным противником всякого насилия.

Верил в возможность науки воскрешать мертвых и бесконечную космическую экспансию человечества.


Объявление

Получить ответы на любые возникающие вопросы по поводу женского здоровья можно на сайте caringmother.ru. Мода и красота, отношения, стиль жизни, питание, карьера, любая тема для современной женщины. Портал предлагает много полезной информации, а также душевное и интересное общение.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаМихаил Шуфутинский не собрал в Воронеже зал и в мае не приедет

Организаторы концерта не учли, что пик популярности престарелого шансонье уже в прошлом.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.