Зал ожидания
Празднование 20-летия Воронежского зоопарка будет продолжаться три дня
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: vrn-uk.ru
Воронежский зоопарк отмечает своё 20-летие. Торжества пройдут 4, 5 и 6 декабря. В трехдневной программе праздничных мероприятий, посвященных юбилею Zoo, торжественное открытие мемориальной доски А.С. Попову, открытие вольера для крупных хищников, встречи с приезжими коллегами из других зоопарков, презентация новой книги о зоопарке, серия праздничных концертов.
6 декабря в зоопарке – День открытых дверей. Все желающие смогут оценить великолепие и разнообразие дикой природы, причем бесплатно.
Программа
мероприятий «День рождения зоопарка»
4 декабря, четверг
10:30 – открытие мемориальной доски заслуженному работнику культуры Воронежской области, основателю Воронежского зоопарка, бывшему директору – Александру Серафимовичу Попову по адресу: ул. Полины Осипенко, 6а;
11:00-11:30 – торжественное открытие нового вольера для крупных хищных животных;
12:00-13:30 – торжественная часть в Центре развития детей и юношества «Радуга » по адресу: ул. Полины Осипенко, д. 6. В программе: награждения, поздравления, презентация книги о зоопарке, концерт.

5 декабря, пятница
12:00-13:30 – торжественная часть в Воронежском государственном театре юного зрителя по адресу: ул. Дзержинского, д. 10а. В программе: награждения, выступление официальных лиц, концерт.
6 декабря, суббота
6 декабря в Воронежском зоопарке День открытых дверей. Вход на выставку животных бесплатный;
12:00 – зимний концерт на летней эстраде зоопарка.
Справки по телефону: 239-49-41 или 89515583238.
Адрес зоопарка: г. Воронеж, 394029 ул. П. Осипенко, д. 6а, тел./факс (473) 249-91-70
тел. (473) 239-49-41
E-mail: zoovrn@mail.ru

Воронежский зоосад начал свою работу в декабре 1994 года. На день открытия он состоял из одного помещения – экзотариума, но с годами превратился в огромное сооружение с площадью прилегающей территории в 6,8 га с аквариумным залом, залом рептилий и животных, конюшней, залом птиц и зимним садом. Первыми питомцами зоопарка были крокодилы, медведи, обезьяны, осёл. Теперь зоопарк стал настоящим домом для питонов, лис, лебедей, сов, ламы, верблюда, волков и других животных.
В августе 2009 года в зоопарке появился двухмесячный котенок амурского тигра. В 2012 году открылся контактный зал, где посетители могут подержать и покормить ручных животных.
На сегодняшний день в зоопарке открыто 7 залов. Экспозиция выставки насчитывает 170 вид животных: 63 вида рыб, 22 вида рептилий, 43 вида птиц, 40 видов млекопитающих, 2 видов беспозвоночных. Всего – 1558 экземпляров. Площадь выставки 0,5 га.
Одной из главных достопримечательностей зоопарка являются террариумы, где содержатся различные виды рептилий и земноводных, из которых древнейшую группу пресмыкающихся составляют крокодилы, а также гигантские неядовитые змеи (удавы и питоны), королевские змеи, черепахи, лягушки, тритоны, игуаны и др. Особой гордостью зоопарка является коллекция экзотических растений – таких, как банановая трава, гранат, грейпфрут, лимон, фейхоа, мандарин, кофейное дерево и множество комнатных цветов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — Во Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»
Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — В Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади
История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Юбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием
Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.




