Зал ожидания
В Воронежской академии искусств откроют мавзолей с фарфоровыми черепами
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: ru.blouinartinfo.com
Проект художника Валентина Коржова «Археология памяти» будет представлен в Воронеже в рамках фестиваля «Открыто!», который организуется ректором ВГАИ Эдуардом Бояковым с 17 по 23 июня. Фестиваль современного искусства пройдет в здании бывшей Мариинской гимназии (аkа Дом офицеров).
Художник возвел Мавзолей, где вместо мощей вождя он поместил 16 фарфоровых черепов, каждый из которых украшен национальным орнаментом одной из республик, входивших в состав бывшего СССР. Считается, что таким образом Коржов исследует стержневой элемент новейшей истории российской власти.
О зловещем значении черепа говорить вряд ли нужно. Хотя тот же Дэмьен Хёрст успел немало сделать для того, чтобы десакрализировать его и низвергнуть в пучину массовой культуры.

Черепа помещены в башню-зиккурат как свидетельство памяти о быстрой гибели одной из мощных империй.
По замыслу Валентина Коржова, фарфор несет несколько ключевых значений. Во-первых, трудоемкость изготовления и хрупкость – это прямая метафора создания политической и социальной утопии. А груды битых черепков фарфора на полу – это свидетельство неудач и цены, которую всегда приходится платить за все грандиозные проекты в истории человечества.

Демонстрация мавзолея будет сопровождаться аудио- и видео-инсталляциями. Это будет своего рода мемориал погибшим в Великую Отечественную войну, сообщает РИА Воронеж. По замыслу организаторов выставки, выбор места и времени ее проведения символичен, поскольку бывший Дом офицеров – это советское военное учреждение культуры, а 22 июня - день начала Великой Отечественной войны.
Сам художник сообщил, что у него пробудился «интерес к орнаменталистике как к кодированному смыслу любой культуры, первому информационному пикселю, самому раннему элементу самоидентификации». «Моя экспозиция – это трагизм пассионарного момента русской культуры и семантическая основа цивилизации», - так просто и доходчиво объяснил автор суть своего замысла.
Выставка будет работать с 17 по 23 июня с 12:00 до 22:00. Вход свободный.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




