Войти
Зал ожидания
26.10.2013 11:06
«Есть целый мир в душе твоей…» - в Воронеже пройдет юбилейный концерт композитора Александра Мозалевского

«Есть целый мир в душе твоей…» - в Воронеже пройдет юбилейный концерт композитора Александра Мозалевского

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: De Facto

27 октября в 15:00 в областной научной библиотеке имени И. С. Никитина пройдет концерт «Есть целый мир в душе твоей...», посвященный 60-летию воронежского композитора А.В. Мозалевского. Акция проводится в рамках музыкальной гостиной «Импровизация».

Исполнилось 60 лет воронежскому композитору Александру Васильевичу Мозалевскому. Он проявил себя как достойный продолжатель традиций русской композиторской школы. Его перу принадлежат вокальные и хоровые сочинения, инструментальная и духовная музыка. Он – автор произведений для детей и юношества. Творчество Мозалевского знают не только в Воронеже , но и в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Вологде, зарубежных странах – Греции, Югославии, Венгрии, Италии, Канаде, США.

Александр Мозалевский – участник, лауреат и дипломант региональных, всероссийских и международных конкурсов. Его особая гордость – первые дипломы победителя региональных конкурсов композиторов имени А. Кольцова и А. Платонова. В апреле 2013 года Александр Васильевич стал лауреатом 1-ой премии в номинации «Песенно-романсовый жанр» Всероссийского конкурса композиторов, посвященного 100-летию со дня рождения Т. Н. Хренникова.

Главное место в творчестве Мозалевского занимает вокальная и хоровая музыка. В своих интервью композитор говорит не только о своей «первой любви» – хоровой музыке, но и о любви к поэтам «серебряного века», среди которых на первом месте – Марина Цветаева (на ее стихи написано самое большое количество романсов). «Я слышу в этих стихах много музыки: она исходит из каждого слова. Музыкальные ассоциации у меня рождаются тут же. Остаётся только их запечатлеть».

Для своих авторских концертов в Никитинке композитор отбирает произведения, которые не только способны найти отклик в душах слушателей, но и показать его индивидуальный музыкальный почерк.
27 октября публику музыкальной гостиной «Импровизация» ожидает встреча с вокальной, хоровой и инструментальной музыкой Александра Мозалевского. Композитор составил программу юбилейного концерта в Никитинке из сочинений, где он стал соавтором выдающихся русских поэтов – А. Кольцова, М. Цветаевой, О. Мандельштама, Н. Рубцова, а также А. Платонова.

Привлечены замечательные артистические силы: солисты Воронежского театра оперы и балета – лауреат международных конкурсов Игорь Горностаев и Михаил Лобас, солистка Курской областной филармонии, заслуженная артистка России певица Ирина Стародубцева, лауреат международных конкурсов Яна Лисак (фортепиано), Камерный хор Воронежской академии искусств (руководитель – доцент Николай Матвеев), лауреат международных и региональных конкурсов Детский хор Детской школы искусств №12 (руководитель Ирина Игнатович, концертмейстер И. Рабинкова).

Концерт привлечет внимание премьерами и первым исполнением произведений А. В. Мозалевского в Воронеже.

Областная библиотека имени И. С. Никитина приглашает воронежцев на концерт «Есть целый мир в душе твоей…», который состоится 27 октября 2013 года в 15 часов по адресу: пл. Ленина, д. 2, 4-й этаж, лекционный зал.
Вход свободный.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.