Зал ожидания
В театре оперы и балета пройдет юбилейный концерт ансамбля «Ровесник»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: культура-воронежа.рф
25 ноября в 18:00 в Воронежском государственном театре оперы и балета состоится отчетный концерт ансамбля танца «Ровесник», посвященный 75-летию со дня основания. Художественный руководитель и главный балетмейстер ансамбля – заслуженный работник культуры РФ, отличник народного просвещения Татьяна Григорьевна Сухарева.
За 74 года существования ансамбля было дано свыше 30 000 концертов. Сегодня более 500 выпускников ансамбля работают в профессиональных коллективах в России и за рубежом (Государственный академический ансамбль народного танца им. И. Моисеева, Государственный академический ансамбль танца «Березка» им. Н. Надежденой, Государственный академический ансамбль танца «Гжель», ансамбль песни и пляски Российской Армии им. Александрова, Воронежский Академический государственный русский народный хор им. Массалитинова, Ирландское шоу «Риверданс» и др.).

В 1950-60-х годах ансамбль приобрел всесоюзную известность, выступив на ВДНХ СССР (1962 г.) и в пионерском лагере «Артек» (1963 г.) В 1970-е годы хореографическую группу «Ровесника» возглавили замечательные педагоги, люди, влюбленные в искусство танца – Татьяна Григорьевна и Александр Алексеевич Сухаревы. Под их руководством юные танцоры побывали в Москве и Киеве, Ленинграде и Риге, Волгограде и Краснодаре, Омске и Каунасе, а так же во Всероссийском пионерском лагере «Орленок». Везде концерты «Ровесника» проходили с большим успехом.
В 1981 году за большую работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения ансамбль был удостоен премии Воронежского комсомола имени В. Кубанева и награжден дипломом Воронежского обкома ВЛКСМ. А в 1983 году состоялась гастрольная поездка на комсомольские стройки Сибири, которая оставила незабываемые впечатления (БАМ, Саяно-Шушенская ГЭС).

В 1985 году «Ровесник» становится дипломантом XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, проходившего в Москве. В этот период коллектив завоевывает международное признание. Ансамбль неоднократно участвует в съемках Центрального телевидения в передачах «Таланты и поклонники», «Веселые нотки» и др. В мае 1988 года редакция музыкальных программ ЦТ выпускает фильм о творчестве ансамбля танца «Ровесник».
С 1990-го года хореографическая группа ансамбля начинает работать самостоятельно (отдельно от хора). В этот период подготовлено несколько концертных программ: «Детство - это я и ты», «Хоровод друзей», «Россия - наш общий дом», с которыми юные танцоры представляли хореографическое искусство России на международных фестивалях и конкурсах в Венгрии, Болгарии, Германии, Чехии, Италии, Ирландии, Марокко, Тунисе, США, Франции и т.д.
Список зарубежных гастролей ансамбля постоянно расширяется, но «Ровесник» участвует и во Всероссийских фестивалях и конкурсах. 1993 год – лауреат фестиваля детских коллективов «Школа народной культуры» (Всероссийский детский центр «Океан», г. Владивосток). 1995 год – дипломант фольклорного фестиваля, посвященного тысячелетию города Белгорода. 2001 год - дипломант фольклорного фестиваля «Музыкальная радуга» (г. Волгоград). Везде жюри отмечает высокое исполнительское мастерство, оригинальность постановок и бережное отношение к народным танцевальным традициям России.
В 1998 году ансамблю присвоено звание «Образцовый детский коллектив» - за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по художественному воспитанию детей и юношества.
Ансамбль является постоянным участником открытого городского хореографического фестиваля «Танцующий город», где неизменно становится лауреатом, а в 2012 году завоевывает Кубок главы городского округа г. Воронеж - высшую награду, учрежденную для лучшего хореографического коллектива г. Воронежа.

В 2003 году «Ровесник» выступил одним из инициаторов проведения фестиваля-конкурса «Премьера» для танцевальных коллективов учреждений образования города Воронежа. Впоследствии ансамбль неоднократно был удостоен Гран-при (2007, 2009, 2013 гг.).
Репертуар коллектива постоянно пополняется новыми номерами. На протяжении многих лет постановщиком танцев ансамбля является заслуженный работник физической культуры РФ А.А. Сухарев.
В последнее десятилетие жизнь «Ровесника» максимально насыщена концертными турами. Коллектив неоднократно становился Лауреатом Международных фестивалей и конкурсов в Украине, Тунисе, Испании, Финляндии, Швеции, Норвегии, Македонии, Австрии, Франции, а также обладателем Гран-при Международного конкурса в Чехии.
Сегодня «Ровесник» - это более 300 участников от 4 до 20 лет, влюбленных в танец. Пусть не все воспитанники ансамбля станут профессиональными артистами, но то, чему их научили педагоги – доброта, искренность, любовь к прекрасному – сохранится на всю жизнь.
Концерт, посвященный 75-летию ансамбля танца «Ровесник», состоится 25 ноября 2013 г. в 18:00 в помещении Воронежского государственного театра оперы и балета.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




