425 лет Воронежу
Высотка у Девицкого выезда – образ башен старого Воронежа
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: fotki.yandex.ru, vrn-style.ru
- Правка
В истории любого города каждая эпоха стоит особняком, имея свои, присущие только ей черты. И в то же время все они между собой неразрывно связаны, как мы со своими предками и нашими же потомками.
Облик современного Воронежа, конечно, меняется на глазах, но оставшаяся целая россыпь городских памятников архитектуры позволяет нам хранить воспоминания о прошедшем, ведь уходящие эпохи никогда не исчезают бесследно.

В Воронеже, у Девицкого выезда, вот уже более полувека стоит хорошо знакомая каждому горожанину семидесятиметровая башня. Спроектировал высотку архитектор П.С. Скулачев, возводить ее начали в 1952/3 году, а закончили в 1955. Венчающий башню металлический шпиль появился в конце 70-х. Он, правда, планировался изначально, но пресловутая борьба Н.С. Хрущева с архитектурными излишествами на двадцать с лишним лет отодвинула срок установки шпиля.
Башня – яркий представитель сталинской эпохи со всеми присущими ей архитектурными атрибутами, и в то же время она не принадлежит к какому-то одному времени, ведь сам ее вид соединяет нашу память с далеким и недалеким прошлым.
Удивителен над башней небосвод, вечером и ночью он нежно-сиреневый, пепельно-голубой, электро-желтый, розовый и багряный одновременно… Оттенки эти не в состоянии передать обычная человеческая речь.
На каком же языке разговаривать с такими небесами? Наверное, между ними и башней какой-то вселенский диалог происходит. И его можно услышать, и даже увидеть. И тогда родится определенное настроение каждого, кто слушает, как перекликаются между собой небо и башня.
Подняв голову, смотрим на башню. Она напоминает что-то далекое-предалекое. Но что же? Так, сразу, и не разглядеть. Была – не была, дерзнем «приподнять» завесу времени. И вот на фоне башни современной, сквозь горячее летнее марево мы смутно различим похожий на нее контур, но башни деревянной, из Воронежа изначального.
И услышим колокольный звон того, стародавнего времени. А чтобы его получше расслышать, подадимся ввысь, ведь голос колокола всегда звучал откуда-то свыше.
Наверху хорошо, не будем спешить спускаться, а тихо «прикроем» временную завесу, вновь «окунувшись» в такой привычный городской шум. И с высоты башни увидим, как мимо ее подножия ходят по своим делам маленькие-маленькие люди.
Кто знает, возможно, сумевшие постигнуть этот чудный диалог откроют для себя часть сокровенного, что на каждом шагу попадается в самых разных уголках нашего города. И перестанет Воронеж казаться обыденным, а человек, услышавший и узревший, в своем сознании вырастет до размеров башни и будет способен спрашивать у того, что находится еще выше.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» – «Динамо»: Проклятые девяностые
Концовка матча – роковые минуты для воронежцев: они традиционно пропускают голы.
В России — Смерть бэк-вокалиста и болезнь фронтмена сорвали концерты группы «Любэ»
Сообщения о переносе появились 5 ноября — за день-два до запланированных выступлений.
В мире — Человечество проедает будущее: почему демографический пик 2050 года не спасёт планету, и причём здесь Воронеж?
Формула эко-апокалипсиса: сколько планет нужно человечеству, чтобы жить «как сейчас»?
Общество — Реклама обманщица, разрушительница устоев – почему она процветает?
На ТВ и в сети сейчас полно откровенного шлака, когда в рекламе пудрят людям мозги и разжижают их.
Театр — Воронеж занял второе место среди городов-миллионников с самыми дорогими театральными билетами
Кино и телевидение — Стало известно, кого рассекретили в «Шоу Аватар» 8 ноября
В номинации на вылет оказались три аватара — Кот Баюн, Царь Горох и Бастинда.
Персона — Умерла Лидия Федосеева-Шукшина
Её семейный и творческий дуэт с Василием Шукшиным стал феноменом.
Литература — Вышел мистико-детективный сборник «Осень в Российской империи»
Новый сезонный сборник рассказов про альтернативную (и не только) Российскую империю от любимых авторов.
Музыка — Приношение Мясковскому
В Воронеже прозвучала музыка одного из самых сокровенных русских композиторов XX века.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 31 октября – 7 ноября 2026 в мировых СМИ
Осень в Северном полушарии вдохновляет фотографов разных стран, но не только.
Зал ожидания — Концерт «Театральный роман'c» интригует
За роялем – Лариса Вахтель, у рояля – ведущие солисты театра оперы и балета.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в этот уик-энд — 6-8 ноября
Досуг всё больше перемещается под крышу — погода диктует условия.




