Войти
В Воронеже
25.07.2013 08:47
Поисковые работы в Бринкманском саду завершены

Поисковые работы в Бринкманском саду завершены

  • Текст: Михаил Белецкий
  • Фото: ПО "Дон"

На основании ФЗ «Об увековечении памяти воинов, погибших при защите Отечества» с 18 по 24 июля 2013 года поисковым объединением «Дон» по заданию администрации города Воронежа проведено обследование Бринкманского сада.

Перед поисковиками была поставлена задача выявить на территории сада неучтенные воинские захоронения и неразорвавшиеся боеприпасы времен Великой Отечественной войны. По словам очевидцев, на территории парка находились захоронения солдат Вермахта, а также мирных жителей города, расстрелянных немецкой комендатурой.


Как нам сообщил руководитель ВРОО ИППО «Дон» Михаил Сегодин, в результате проведенных работ было выяснено, что в годы ВОВ рядом с территорией парка находился немецкий госпиталь (старинное здание из красного кирпича до сих пор существует).


Солдат Вермахта, умерших от ран, хоронили напротив госпиталя на территории парка. С помощью очевидцев и представителей Народного союза (Германия) были получены планы и точное количество погребенных - 17 человек.


При вскрытии захоронений обнаружено, что останки сильно повреждены многократной прокладкой коммуникаций и полностью фрагментированы. К сожалению, опознание и точный подсчет невозможны. После составления соответствующих протоколов костные останки солдат Вермахта будут переданы представителям Народного союза для последующего захоронения на сборном кладбище в городе Курске.

Останков мирных жителей на территории парка не обнаружено. В последний день работ было найдено 2 боеприпаса времен ВОВ (граната РГД и артиллерийский снаряд калибра 105 мм), боеприпасы переданы войскам МЧС для уничтожения.
На данный момент все поисковые работы на территории парка завершены.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеТриумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?

Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.