В Воронеже
Владимир Астанин
Новый вице-мэр Воронежа по градостроительству будет бороться с точечной застройкой?
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: viperson.ru
Понедельник, 24 июня, оказался последним днем работы заместителя главы администрации Воронежа по градостроительству Михаила Кирпичёва. Со вторника обязанности вице-мэра будет исполнять Владимир Астанин, бывший глава Рамонского района, затем руководитель главного управления строительной политики Воронежской области.
– Я хочу призвать вас, в первую очередь, к комплексности подхода к застройке города. Жилищное строительство не должно опережать инфраструктурное и социальное, они должны шагать в ногу. Кроме того, нужно тщательно проработать вопрос запрета точечной застройки вообще и в центральной исторической части, в частности. Я не говорю: «Давайте запретим её с завтрашнего дня». Но возьмите полтора месяца для изучения вопроса, понимания всех плюсов и минусов, чтобы действительно запретить такую застройку там, где можно и нужно это сделать.
Отставка Михаила Кирпичева не стала неожиданностью. Как сообщала пресса, Михаил Кирпичев, похоже, слишком близко к сердцу принял начальственную риторику о сохранении культурно-исторического центра Воронежа. 20 мая чиновник участвовал в заседании комитета Воронежской областной думы по культуре и историческому наследию. И предложил «наложить мораторий на строительство и реконструкцию в историческом центре Воронежа на период доработки и утверждения историко-архитектурного опорного плана, зон охраны объектов культурного наследия». А депутаты облдумы заявили, что намерены обратиться в Госдуму для уточнения в Градостроительном кодексе РФ норм отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, а мэрии рекомендовали доработать и утвердить историко-опорный план.
Представители влиятельного строительного лобби, сообщал «Коммерсант», были очень недовольны этими инициативами. Дни работы Кирпичева в должности были сочтены.
Объявление
Ремонт в доме или квартире должен быть сделан качественно. Особенно это касается предварительных работ. Например, Вашему вниманию представлена стяжка пола. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте styazhka-za-den.ru.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.




