В Воронеже
В Воронеже предложено провести Дни израильской культуры
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: govvrn.ru
5 июня состоялась встреча губернатора Алексея Гордеева с делегацией государства Израиль во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом государства Израиль в Российской Федерации госпожой Дорит Голендер.
Дорит Голендер призналась, что для нее визит в Воронеж является историческим, поскольку посол Израиля в России впервые посещает нашу область. Она рассказала губернатору о насыщенной программе израильской делегации в регионе. В частности, накануне члены делегации приняли участие в пресс-конференции Международного Платоновского фестиваля искусств и посетили Воронежский государственный университет, где обсудили перспективы развития контактов между ВГУ и университетскими центрами Израиля. Кроме того, в планах гостей – поездка на мемориал II Центрального венгерского кладбища в селе Рудкино Хохольского района.

Госпожа Голендер подчеркнула, что визит в Воронеж «открывает еще одну дверь в сотрудничество и взаимопонимание двух стран».
Говоря о конкретных направлениях возможного сотрудничества, Дорит Голендер отметила культуру и искусство. Она предложила губернатору провести в области в будущем году Дни израильской культуры. Фестиваль может включать в себя выставки, ярмарки, мероприятия, связанные с активно развивающимся израильским кинематографом. Алексей Гордеев поддержал эту идею и поручил провести переговоры по данному вопросу заместителю председателя правительства Владимиру Попову.
Еще одно возможное направление сотрудничества - проекты в сельском хозяйстве. Израильская сторона готова предложить региону сотрудничество в самых разных аспектах – от установки современных теплиц до разведения крупного рогатого скота.
Следующее крупное направление - медицина. Посол сообщила, что израильская сторона готова принимать российских специалистов для их обучения и передачи опыта. Прозвучало также предложение сотрудничества между медицинскими центрами.
В завершение встречи Дорит Голендер поблагодарила Алексея Гордеева за его весомый вклад в развитие отношений между двумя странами и пригласила главу региона посетить государство Израиль.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — «Факел» vs «Арсенал»: победа на классе
Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Вышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»
Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.
Музыка — Воронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»
Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.




